Отзыв:

Полезный свойства рябины и не только.

02.03.2015
Дата: 22.11.2015
Достоинства: Красиво, полезно, вкусно на любителя

Еще одна специфическая осенняя ягода – рябина. Растет она по лесным опушкам, на вырубках, около жилых домов. Любит расти в корнях других деревьев и обычно совсем небольшое деревце. Но на свободных местах вырастает в нормальное такое дерево, даже не особо большие сосны нервничают.

Лечебные свойства рябины.

Рябина при авитаминозе. По сути, самое главное лечебное свойство – это содержание витаминов. Раньше рябину использовали для лечения цинги, но в наше время это явление редкое, так что приходится ей бедолаге ограничиваться авитаминозами.

Не в курсе, как проходит лечение авитаминоза рябиной, но для профилактики вещь отменная. Не скажу, что я так уж боюсь этого страшного авитаминоза (у среднестатистического человека с нормальным питанием его, как такового быть не может), но постоянно пью что-нибудь вроде рябины или яблок. Не пропадать же добру, раз натаскала. Да и лишние витамины зимой-весной не помешают. В разумных пределах, естественно. А получить передозировку ягодами гораздо сложнее, чем ядреной химией из аптеки. Да и вкусно, чего уж там.

Итак, настой из ягод рябины готовится просто:
1 ст. Л. сухих ягод залить 1 ст. Кипятка и настоять 4 часа. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Но такие вещи лучше сочетать в чем-нибудь подобным, например с шиповником. Настой из рябины с шиповником:

По половине столовой ложки сухих плодов рябины и шиповника надо залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут и настаивать сутки. Принимать по ¼ стакана 3 раза в день. Можно добавить сахар или мед. Лучше, конечно, мед. Он не только придаст вкус, но и повысит полезные качества напитка.

Но если честно, я не особо заморачиваюсь по поводу всяких рецептур. Можно просто сварить компот из сухофруктов – свалить в скороварку или кастрюлю все что есть, довести до кипения, укутать и поставить настаиваться на ночь. Желательно в теплое место. Рябина отлично подходит для такой экзекуции, особенно с яблоками и тем же шиповником.
Но если заваривать, то ягоды желательно измельчить – так они лучше настаиваются. Молоток в помощь. Или кофемолка.

Рябина, как мочегонное средство тоже применяется. Но, если честно, слабовато гоняет. Хотя в некоторых случаях это даже хорошо. Но для более серьезного лечения (например, камней в почках или при отечности) лучше использовать бруснику (Отзыв о бруснике я писала чуточку ранее). Рябина лучше подойдет для профилактики.

Ягода эта горькая, но говорят, что если ее подержать на морозе, то она становится сладкой. Можете смело плевать в морду тому, кто это говорит – как была горькочетина жуткая, так и остается. Нет, вкус становится мягче, не такой резкий, но СЛАДКОЙ рябина не становится. Ну да, морду не так перекосит, как если бы с дерева сорвал. Но перекосит. Хотя для тех, кто любит горькие ягоды вполне съедобно и даже вкусно.

Вино из рябины. Только из этой чудо-ягоды вино, конечно, не сделаешь, она совершенно не сочная. А вот добавить для терпкости в другие ягоды-фрукты… Особенно к яблокам хорошо добавлять. Сами по себе они не имеют четко выраженного вкуса, а ягоды рябины добавят терпкости и некоторую горечь.

Варенье из рябины. Опять же, добавить к чему-то. Те же яблоки приобретают совсем другой вкус, а если для запаха добавить еще и апельсин или лимон… Лично я апельсиновую цедру предпочитаю. Яблоки дают объем, рябина вкус, цедра запах.

Последнее время что-то у нас стало это дерево болеть – ягод почти не бывает. Точнее они бывают, но вместо того, чтобы созреть, чернеют.

Собирать ягоды нужно в сентябре-октябре. Лучше в сентябре, а то потом может и не достаться – птицы чертовски прожорливые твари. Оставят от ягод только торчащие плодоножки.

А еще это просто красивое дерево. Особенно осенью. Так что можно вполне сочетать приятное с полезным – посадить рябину на участке как декоративное дерево. И глаз порадует и пользу принесет. Ну на крайний случай птиц покорми, это тоже своего рода польза. Особенно для тех, кто имеет свой сад – привлеченные птицы потом отработают пайку, съедая вредителей на садовых деревьях.

leri4ka
написала 22 ноября 2015 в 21:35

Спасибо за отзыв! очень познавательно!

Tonja
написала 22 ноября 2015 в 23:43

очень полезны ягоды рябины для лечения

Skarlet
написала 23 ноября 2015 в 01:25

хороший отзыв! так захотелось варенья из рябины попробовать... Жаль в этом году уже не успеть его сделать, надо попробовать в следующем)))

Alizet
написала 23 ноября 2015 в 05:42

Кто бы что не говорил, а с сахаром она очень даже вкусная)

написала 23 ноября 2015 в 16:10

на вкус и цвет. Некоторые и лимоны, как яблоки

Кицуне
написала 25 ноября 2015 в 15:20

Эти сочные, яркие гроздья рябины напротив моего окна на работе. Чуть припорошенные снегом они столько красок приносят в серые будни. Настроение сразу поднимается, когда бросаю на них свой взгляд.

написала 26 ноября 2015 в 12:52

Ого, дожили до этого времени? Наверное у нас птицы голодные слишком - давно все обнесли.

Просто Влада
написал 26 ноября 2015 в 10:36

Какие фотографии яркие, радуют глаз!

написала 26 ноября 2015 в 12:51

А вживую как радуют!