Отзыв:

Полезные и низкокаллорийные

29.09.2014
Беларусь
Дата: 11.09.2017
Достоинства: Стоимость, не нужно чистить, вкусно т полезно
Недостатки: Сезонность

Всегда жду когда появятся в продаже арбузики, зимой ждем мандаринок, а вот летом персики, нектарины. Персики, как и абрикосы я не люблю из-за мохнатой кожуры, прям мурашки по коже, а вот в нектаринках нашла альтернативу.

Родина этого фрукта - Китай, но выращивают их в Греции, Италии и других теплых странах. Даже узнала, что нектарины могут вырасти на персиковых деревьях, а вот наоборот, нет.

В каждом магазине цены разные, на рынке так вообще дорогущие. Вот у нас в магазине Соседи цена на них не больше 2.8 рублей белорусских, чуть больше доллара. А иногда, да почти всегда, они на акции, цена тогда составляет примерно от 2.29 до 2.59. Сейчас яблоки и те дороже стоят.

Я люблю, когда нектарин разрезаешь напополам и косточка легко вынимается. А бывает попадаются, с такой мякотью, что ничего не отделяется и порезать их красиво не удается.

Кто на диете, можно не переживать, калорийность фрукта 48 ккал. на 100 гр., углеводов - 11,8 г. Один нектарин среднего размера от 200 грамм. Нектарин полезный, но в некоторых случаях его лучше не употреблять. Косточку используют в медицине, из мякоти можно сделать домашнюю маску, которая освежит цвет лица, разгладит мелкие морщинки. Если часто кушать этот фрукт, то кожа будет выглядеть здоровее и моложе, так как он удерживает влагу в клетках. Эффективен при гипертонической болезни, атеросклерозе, при малокровии и запорах. С осторожностью нужно отнестись людям с сахарным диабетом, но это касается нектаринового сока. Хотя в продаже его не встречала.

Жалко, что сезон скоро закончится, мне их будет не хватать)

marina65
написала 11 сентября 2017 в 21:37

Мне тоже жаль, что сезон кончается, самые полезные в этот период. Подметили верно, что "наоборот" не растут)))

Касталея
написала 19 сентября 2017 в 00:02

Обожаю! Мой любимый фрукт)

Sd5e7G
написала 8 октября 2017 в 06:04

В сентябре отдыхала в Турции, нас там нектаринами закормили просто. Настолько они были сочные, что не есть их было невозможно.

ckromniachka
написала 14 ноября 2017 в 11:50

Так бы и сьела, жаль не сезон