Отзыв:

Полезно выращивать дома

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивое полезное растение

Купила я как-то в цветочном магазине Кипарис. Красивое деревце, еще и не просто так приобрела, в последнее время часто простудой болеем, а прочитала, что растение в доме кипарис - очень хорошо чистит воздух - в четыре раза чище чем другие деревья. К тому же это хвойное растение, а они давно известны свои фитонцидами. Так вот прочитала и сразу приобрела несколько месяцев назад. Тем более ребенок скоро в сад, нужно дома создавать здоровую атмосферу.
Вот они два моих красавца, они такие красивые, смотрю на них и радуюсь, настолько живые кроны и отлично выглядят, ну просто прелесть.
Сразу при покупке разузнала все у продавца, что и как нужно делать. А то до этого ни разу не выращивала хвойники. Оказывается кипарис нужно дважды в день опрыскивать теплой водой. Я это поручила ребенку. Ему под силам, да и самому интересно, и маме помогает. Кипарис нужно берчь от открытого солнечного света. Он любит рассеяный свет. Поставила его в комнате. Периодически на балкон выношу, когда солнце уходит с этой стороны. У нас оно по утрам как раз на нашей стороне встает и о обеда здесь. Поэтому прикрываю кипарис легкой шторкой от палящего солнца.
Подруга увидела мой кипарис и тоже попросила отросток. Но я и это выяснила, оказывается, кипарис можно размножать семенами или черенками. Вот с черенками мне сложно. А семена попробую собрать и посадить. Уж опыт в выращивании разных растений из семян у меня имеется. Мне всегда нравилось что-то выращивать из семян, наблюдать, как растет деревце.
Думаю, что к новому году кипарис достаточно разрастется и я смогу его наряжать, как елочку. Лишь бы он рос таки же аккуратным кустиком, а не вытянулся в длину, как обычные кипарисы. До этого я на новый год наряжала фейку. Теперь вот еще и кипарис будет расти и радовать нас.
Почву я для него купила готовую. Хотя читала, что нужно сколько-то частей песка, еще чего-то, но гораздо проще купить готовый почвогрунт. На дно горшка насыпала слой крупного керамзита, нужен хороший дренаж. Потому что кипарис не любит, когда жидкость застаивается.