Отзыв:

Ягода малина нас к себе манила

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 23.07.2014
Достоинства: Полезная ягода, листья тоже идут в дело

Малина - ягода садовая, но когда-то собирали ягоды в лесах. Помню, как сейчас, шли очень далеко в гору в деревне, собирали ее дикую. А кусты позже сажали уже в садах. Но заметила, что в саду малина крупнее, да еще сейчас все больше выводят новые сорта малины, у нас теперь она вообще огромная в некоторых местах, а вот старые кусты - мелкая. Всегда ищите, где же малина у соседей больше и просите себе кусты, на вкус она слаще намного, это селекционеры еще при коммунизме вывели такие сорта. Это не ГМО, это настоящие селекционные сорта малины. Их выращивали, скрещивая годами, десятилетиями, сейчас никто не занимается этим, а раньше хотели даже сделать как дикий виноград, чтобы по ограде рос, но не вышло, малина не успевала созреть, как осыпалась.
О лечебных свойствах малины всем известно, но мало кто знает, что надо собирать именно ее листья, молодые, когда они только распустились и малина еще не проклюнулась. Засушите и всю зиму пейте с ними чай - прямо в чайник закидывайте листья вместе с чаем. Они, листья куда полезнее малинового варенья!
Мне малина и по виду, и по вкусу нравится. Я бы ее даже эротической ягодой назвала и на второе место после клубники поставила. Но по нежности на первое. Ее вот сметаной деревенской залить или сливками густыми (не в баллончике, они не пойдут для этого блюда) – и всё, я Ваша навеки. Такое желание пробуждает, такие мысли, чтобы съесть ее ;)) и не только.
Вот у самих ягод пусть и не такой лечебный эффект в варенье, а я люблю в бокал большой с чаем бухнуть варенья, сколько не жалко, размешать и пить, жадно и шумно всасывая волшебную жидкость. Муж ругается, я при нем такое не делаю, только наедине с собой.
Мне вот малина чем еще нравится, из нее и повидла-джема варить не надо. И так как джем. С пончиками и блинчиками вкусно, макать их прямо в варенье. И сын у меня любит, перемажется весь, пока ест. Тоже своего рода удовольствие получает.
Один недостаток у малины – зернышки в зубах застревают, но до того ягода хороша, что зернышки прощу.
Обычно я на зиму смешиваю малину с сахаром, перемешиваю до полного растворения сахара. Хорошо делать блендером. А потом по банкам и в холодильник. Так получается вкуснее и полезнее, чем варить. Еще частенько добавляю малину в ягодные компоты.