Отзыв:

Полезная ягода ГОЛУБИКА. Очень сложно вырастить на участке.

11.11.2014
Дата: 29.09.2020
Достоинства: Полезная, вкусная
Недостатки: Дорогая

Всем привет!

Ягоду голубика я очень люблю, и периодически стараюсь себя радовать ее употреблением. Для меня у этой ягоды, только один минус, это высокая цена, в моем регионе 1800 рублей за 1 кг голубики.
Поэтому, есть ее килограммами, как допустим яблоки, будет накладно.

Сейчас голубику выращивают в разных регионах в промышленных масштабах. Она растет на небольших кустиках.
По всем остальным параметрам, голубика очень полезная и безумно вкусная ягода. Мне нравится, что она достаточно плотная и в тоже время сочная. Внутри ягоды есть косточки, но они настолько малы, что их не нужно выплевывать, и ягоды ешь вместе с ними.

Ягода темно синего цвета, с сизым налетом. Когда ее моешь, голубика становится однородно синего цвета, налет уходит. Я стараюсь хорошо промывать ягоды, и оставляю их на 20 минут в воде. Так как, подозреваю, что такую дорогую ягоду, знатно чем-то обрабатывают, чтобы она не портилась при транспортировке, и дольше хранилась.

Для того чтобы получить пользу от употребления голубики, в сутки нужно съедать 100-200 грамм ягод. Можно и больше, по желанию и возможностям.

Наиболее полезна голубика в чистом виде, но и в случаях переработки. В ней тоже остается немало полезных веществ.

На зиму обычно, я перетираю с сахаром голубику, и оставляю в холодильнике. Очень удобно потом открыть баночку, и полакомиться голубикой, практически в свежем состоянии, так как, она не подвергается никакой температурной обработке, и сохраняет все полезные свойства.

Голубика способна улучшать зрение, работу мозга, сердечно-сосудистой системы, и, в общем, ее регулярное употребление, только положительно сказывается на состоянии здоровья.

Я бы с удовольствием выращивала эту ягоду на участке, но для голубики нужно слишком много факторов. Приготовление специальной почвы с определенным составом, полив и климат. Ее не достаточно просто посадить в землю и поливать.

Сначала нужно выкопать большую яму, минимум 1метр на 1метр, в которой будет почва, с особенным составом, который подойдет голубике. Почву, тоже не так просто сделать, заниматься этим должен человек, который разбирается во всех этих тонкостях.

Поэтому, я решила даже не пробовать выращивать голубику, и продолжаю ее покупать.

Плюсы ягоды голубики:

-Очень вкусные
-Полезные
-Можно использовать для десертов

Могу точно сказать, что это одна из моих любимых ягод. Их с удовольствием ест и мой ребенок, для детей это также сплошная польза, и огромное количество полезных элементов и витаминов. Но, детям нужно употреблять ягоду с осторожностью, возможно аллергики могут на нее реагировать.