Отзыв:

Полезная ягода!

05.07.2013
Дата: 25.07.2014
Достоинства: Полезные
Недостатки: Кислые

Вот смородину, в отличие от малины, я не очень люблю. Хотя с детства знаю, что витамина С в этой ягоде даже больше, чем в лимоне, все равно не могу заставить себя ее полюбить. Хотя признаюсь, что выбирая между лимоном и смородиной, я выберу ягоду.

У смородины ни с чем не сравнимый просто аромат. Я каждое лето собираются ягоду с кустов, потому уже по аромату могу отличить чёрную смородину от красной, например.

У нас смородина не сортовая растёт, дикая какая-то, потому ее сложно собирать. Дело в том, что как бы мы ни подвязывали кусты, она все равно расползается на несколько метров. От этого процесс сбора смородины существенно усложняется.

Тут ещё в чем загвоздка - ягоды смородины ведь не по одной растут, а гроздьями, как виноград, и собирать их по одной очень сложно. Потому я сначала смородину собираются, а потом снимают ее с гроздьев уже дома.

Собирать ее не люблю и потому, что поспевает она неравномерно - какие-то ягоды ещё зелёные, а другие уже переспели. Потому получается, что некоторые ягодки уже лопаются прямо в руках!

Есть одна зараза, которая в прошлом году буквально одолела нашу смородину - какая-то мушка опутывает паутиной ягоды и листы, отчего они очень быстро сохнут. В конце прошлого лета мы какой-то химией кусты опрыскивали, в этом году паутины уже меньше, но она все еще есть. Надеюсь, обработав в этом году, от напасти избавимся - судя по всему, эта мушка самые сочные и крупные ягодки выбирает.

Из смородины варим варенье и делаем лекарство - ее нужно перетереть с сахаром один к одному и довести один раз до кипения, получается практически свежая смородина с сахаром. Мы бы ее и морозили, но морозильной камеры большой нет. Смородиновые листы тоже идут в дело - мы их для засолки огурцов и помидоров используем - именно благодаря листу во многом консервированные овощи получаются не мягкими и водянистыми, а крепенькими и хрустящими.

Видите, какая ягода полезная? Один раз нужно помучиться, чтобы ее собрать, а потом всю зиму ей, наряду с малиной можно лечиться от простуд.