Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Полетели! Ой, а какой у вас рост?

09.09.2015
Челябинск
Дата: 21.05.2021
Достоинства: цены на некоторые направления, пилоты
Недостатки: неудобные кресла и маленькое расстояние между рядами, невкусные бутерброды, задержки рейсов без извинений, не вернули деньги за возвратные билеты
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Дважды летала авиакомпанией Азимут, хотела бы поделиться впечатлениями. Летала семьёй, направление Челябинск-Минеральные воды.

На момент приобретения билетов по данному направлению в Азимуте были самые низкие цены, к тому же этот рейс оказался прямым, а с маленьким ребёнком дополнительные пересадки очень утомляют, потому и выбор мой стал очевиден.

При оформлении билетов через официальный сайт есть возможность убрать или добавить дополнительные платные услуги, от чего соответственно меняется цена. Тариф выбираете на своё усмотрение - возвратные будут у вас билеты или нет, с багажом или без. К дополнительным услугам, от которых можно отказаться при оформлении, относятся - питание, дополнительный багаж, различные виды страховок, возможность выбора места. Из нового - смс-информирование о рейсе, страхование от ковида.

Оба моих полёта получились с задержкой рейса. Первый раз на 40 минут, второй раз - почти 3 часа. И ни разу перед пассажирами не извинились.

В салоне у каждого пассажира перед глазами имеется забавнейшая мультяшная инструкция о правилах поведения в полёте и при возникновнении экстренных ситуаций:

Также можно узнать, где расположен огнетушитель, где спасательные жилеты и прочее

Кормят у Азимута стандартно - бутерброд с салатом, крошечным кусочком сыра и огромным количеством майонеза, ну и холодный напиток. Хотя сейчас вроде как есть возможность выбрать и горячий напиток, но это надо сделать ещё при оформлении билетов.

Больше, чем задержки рейсов, меня расстроили габариты салона. На сайте Азимута красивая реклама говорит о том, что путешествие в Сухом Суперджете 100 позволит ощутить комфортабельность салона, не уступающего салонам магистральных самолётов. Не верьте! Крайне неудобные кресла с крошечным расстоянием до предыдущего кресла. Мой рост 164 см. Я с трудом уместила свои колени, а уж проведя там 3 часа, спина потом болела жутко, так как расслабиться не получилось - мои ноги упирались во впереди стоящее кресло, которое даже не было опущено! Что уж говорить о людях с ростом 170 см и выше? А зачем говорить? Я лучше покажу:

Видите, насколько не вмещаются ноги у бедолаги слева? И каждый раз, как стюардессы проходили мимо, а особенно когда они везли тележки с едой, он был вынужден забираться с ногами на своё кресло, так как проход очень узкий.

Пилоты оба раза попадались профессиональные, полёты проходили успешно, взлёты и посадки получались плавные. Но, к сожалению, вышеозвученные минусы перечёркивают все плюсы полностью.

Также весной прошлого года я попала в пренеприятную историю с Азимутом, когда вновь хотела полететь этой же авиакомпанией вновь. Были приобретены возвратные билеты, но в виду ковидной обстановки и различных ограничений полёт не состоялся. И потраченные деньги мне никто не вернул. Якобы они стали числиться на некоем депозите Азимута, и называться они стали "Сертификат". В этом году попыталась ими (своими же деньгами, потраченными ранее) воспользоваться. Пока безрезультатно...

Я верю в лучшее, надеюсь, что Азимут исправится и предоставит мне новые билеты взамен пропавших в 2020 году или хотя бы вернёт мои деньги. А вам желаю классных отпусков и лёгких полётов в гораздо более комфортабельных самолётах, нежели предлагает данная авиакомпания.

Anita-San
написала 21 мая 2021 в 23:55

Наверное, самолет строили китайцы? Явно на маленьких рассчитан)) В междугородных автобусах и то удобнее.

Tangram
написал 22 мая 2021 в 01:03

Информация о размерах кресла и расстоянии до находящегося перед ним на сайте "Азимута" имеется или это тайна до первого полета?

Miss Priss
написала 22 мая 2021 в 14:55

при покупке билета как-то не задумывалась о том, что может быть настолько неудобно, поэтому данную информацию даже не искала. При оформлении авиабилетов обычно волнует множество других вопросов

valera27
написала 22 мая 2021 в 07:31

Наверное, не только высоким людям, но и полным не комфортным будет такой полет. Буду теперь иметь представление об этом перевозчике.

Miss Priss
написала 22 мая 2021 в 14:59

да, кресла достаточно узкие, но я поместилась. Человеку размера 52 будет крайне некомфортно

Dindin
написала 22 мая 2021 в 08:33

Я полностью согласна, сейчас такие неудобные кресла в самолетах,что летать не хочется совершенно. Они очень близко стоят к друг другу,проходы узкие.Если будет не дай Бог ситуация ,что необходимо срочно выйти из самолета, всем сразу-это нереально.Я при приземлении ждала очередь на выход ровно 40 минут.За такое время самолет просто сгорит.

Условия безопасности нулевые. И куда вообще смотрит безопасность и почему никто не ставит вопрос об этом И это не только в данной компании,это почти везде!!!!
Необходимо менять расстановку кресел и делать их более комфортными.

Туристка
написал 22 мая 2021 в 12:16

Ни разу не летала этой авиакомпанией.

lesyaLev
написала 23 мая 2021 в 09:27

Мы тоже ни разу не летали этой авиакомпанией. Мой муж с ростом под 190 наверное там бы стоял...))))))

Maqjjq
написала 23 мая 2021 в 13:35

Буду знать об этой авиакомпании.

СебеНаУме
написала 23 мая 2021 в 14:45

Задержки рейсов. Как же это дискомфортно.

Briz
написала 23 мая 2021 в 20:44

Кажется, даже пигмейские ряды в Сапсанах и то пошире :)