Отзыв:

Полет нормальный

19.10.2013
Дата: 26.10.2021
Достоинства: Снижает риск заразиться, а также тяжелое протекание болезни
Недостатки: Могут быть побочки

Всем привет!

Когда в прошлом году моя семья столкнулась с коронавирусом, я приняла решение вакцинироваться. Выбрала не самое лучшее время - была на подьеме весенняя волна, я боялась заболеть и не получить помощи, так как в забитые больницы не попасть.

Вакцинировалась в семейной амбулатории, где у меня была заключена декларация, списавшись в вайбере со своим доктором. Она внесла меня в список, оговорили время, и за сутки я получила напоминалку с датой и адресом. Вакцинация проходила в здании амбулатории, но через отдельный вход, считаю это абсолютно правильным.

В наличии была только вакцина Ковишилд от Астразенека, индийского производства. Но если бы был выбор, честно признаюсь, не знаю что предпочла бы. В приемном покое пришлось немного подождать, нужно было заполнить анкету, где предлагали указать наличие имеющихся заболеваний. Перед процедурным кабинетом стояла медсестра со списком, отмечая всех пришедших на вакцинацию. Когда моя очередь подошла, меня пригласили в кабинет, уточнили наличие аллергических реакций, а также правша я или левша. Так как я правша, кололи в левое плечо - не больно, хотя уколов я боюсь. Спросили о самочувствии и отправили посидеть в соседний кабинет, к таким же свежечипированным. Сидели мы там около 15 минут - как я понимаю, чтобы исключить сильные аллергические реакции. При мне ни с кем такого не случилось, я тоже чувствовала себя нормально, только плечо побаливало.

Дома уже к середине ночи меня начало сильно морозить, с утра кинуло в жар, и температурила я полдня, уже ближе к вечеру выпила жаропонижающее и меня отпустило. Еще сильно болела рука, поначалу даже прикоснуться было больно, но за несколько дней все прошло.

Повторная вакцинация была через 3 месяца, в июле. Эпидобстановка была относительно нормальная, я поехала в свою амбулаторию и привилась. Температуры не было, но сразу после прививки сильно прихватил зуб. Пришлось ехать к врачу - как оказалось, зуб уже был порядком развалившийся, удаляли в итоге нерв. Также пару дней болел тазобедренный сустав, по ощущениям как связку потянула. Через пару дней все прошло, более никаких реакций не наблюдалось.

Недавно заболел ковидом мой муж, контактировала с ним в начале заболевания, все обошлось. Сейчас ситуация у нас в городе жуткая, вчера отказали в госпитализации моей пожилой соседке с сатурацией 70 и высоким сахаром. Надеюсь, вакцинация поможет.

P.S. Получила у семейного свой сертификат, но с приложением Дия ( я из Украины) пока проблемы, не могу подтянуть сертификат, приложение не распознает лицо.

Всем крепкого здоровья!

написала 30 октября 2021 в 15:10

Актуальная тема.Сейчас ситуация с заболевшими только ухудшается,их количество растёт. Вводятся меры для понуждения к вакцинации хорошо это или плохо,трудно сказать. В настоящее время без сертификата о вакцинации уже не сможешь посетить даже кинотеатр Я пока не решила ставить вакцину, но думаю, что скоро придётся это сделать.

написал 10 ноября 2021 в 12:19

Муж после того как переболел, решил вакцинироваться, только пока не решили какой вакциной.