Отзыв:

Пока сама не родишь, не поймешь...

22.02.2014
Ставрополье
Дата: 22.03.2014
Достоинства: Они естественны и этим всё сказано
Недостатки: Боль, как же без этого

Моему малышу уже 3 года и 2 месяца. Родился он через естественные роды. Но этому предшествовала череда раздумий и сомнений.

На самом деле изначально у меня этих сомнений не было, всегда хотела родить сама и не видела причин, которые могли бы тому препятствовать. Но случилось так, что неделе на 32 мой мальчик решил усесться на попку в моем животе, то есть принял не совсем привычное для обычных родов положение. Хотя как я потом читала, положение ребёнка "на попе" тоже встречается довольно часто и является одним из правильных положений плода в животе матери. Во многих случаях таких деток рожают самостоятельно, не прибегая к кесареву сечению. Дело ухудшается, если ребёнок поджал ножки под себя и они расположились перед родами "к выходу". Но мой мальчик сидел на попе, ножки были подняты к его животику)

Не буду рассказывать как моя горе-генеколог наплевательски отнеслась к моей ситуации, и как потом на предпоследнем контрольном УЗИ врач запугала меня ужасающими последствиями родов ребёнка, сидящего на попе, естественным путём. На мой взгляд она вообще повела себя крайне не этично, разве можно говорить такие неприятнейшие предсказания беременному человеку не задолго до родов?!

Но я на их беду оказалась не из впечатлительного десятка, поскольку привыкла уже фильтровать слова врачей, знаем, проходили... Поэтому не стала сразу сломя голову нестись из кабинета УЗИ записываться (вернее договариваться как мне посоветовала тётя-УЗИстка) лечь под нож нашей зав. Отделением (коновалом и грубейшей женщиной врачом по совместительству).

В общем так или иначе, я от наших местных врачей отделалась и меня направили в краевой центр, предусмотрительно написав мне побольше симптомов на тяжёлые роды. В общем по дороге в новый роддом я уже была настроена ими на кесарево сечение. На тот момент голова шла кругом, была уже рада тому, что попаду в руки специалистов, а там уже будь что будет.

И тут новое потрясение. Меня осмотрели, взвесили, измерили вдоль и поперёк и вынесли вердикт: Рожай, дорогая, сама! Не чего филонить! Первый ребёнок, здоровье в норме, не куришь, не пьешь, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже, зрение правда низкое, но в пределах допустимого. Зачем же сразу под нож?

Я немного была в растерянности, за это время морально уже настроилась на кесарево, а тут как обухом по голове, уже и не знала, радоваться или огорчаться. Был небольшой ступор...

Но как благодарна судьбе, что попала тогда к опытным врачам, которые смогли трезво и объективно оценить ситуацию и посоветовали мне рожать самой. Как оказалось, в моей палате как раз перед моим приходом, родила женщина в возрасте ребёнка как и у меня крупного и сидевшего на попе. И ничего, родила ведь. И таких случаев у них через один.

Мне тогда повезло ещё и в том, что схватки начались с утра, я попала на свежую не уставшую смену врачей. Взяла одноразовые пеленки (ими кстати лучше запастись, в родовую брать побольше), и бутылочку с водой (тоже важно, за несколько часов схваток вы можете пить только воду, а во время родов понятно будет не до того, я же в конце была с сухими губами, искусанными мною до крови).

Со мной в родовой постепенно легли ещё две девочки, видимо уже непервородки как я. Одна спокойно читала книгу, другой вкалывали спинальную анестезию...

И мне казалось, что только я стонала и орала на всю родовую. Хотя старалась сдерживаться изо всех сил... Мне поставили капельницу, чтобы немного облегчить пик схваток, но этого хватило на полчаса. Больше ничего мне вливать было нельзя.

Как это было у меня...

Самое болючее в родах - это схватки. Зависит конечно от болевого порога каждой роженицы. У меня он видимо был средний. Сперва мне прокололи пузырь, так как воды не отошли, но раскрытие было уже хорошее. Это вообще не больно! Потом оставили меня лежать и ждать учащения схваток. Время от времени окушерки заглядывали в родовую проверить нас на готовность.

В то утро пошёл красивый снежок хлопьями и светило солнце... На дворе стоял январь 2011 года. Когда схватки усилились, мне помогли взобраться на кресло. Полежав там немного, врачи поняли, что мне всё-таки ещё рановато, а другая девочка в нашей родовой уже изъявляла большее желание разродиться. Но так как мне уже дали отмашку, то процесс был запущен. Сунули пелёнку между ног и повели по маленькому коридору в соседнюю родовую. Тогда было очень много рожениц, а я боялась, что по дороге из меня вывалится дите) Сейчас конечно это вспоминаю с улыбкой, но тогда я не имела представления как это всё происходит, поэтому боялась.

Второе кресло, куда меня временно положили, было какое-то кривое и я легла на него чуть искривясь, даже почувствовала как малышу стало неудобно в животике вместе со мной. Хорошо в нашей родовой девочка быстро разродилась и меня повели снова на первое кресло!

Сами роды на самом деле процесс быстрый и почти безболезненный, по сравнению со схватками, это может подтвердить каждая роженица. Вообще в идеале родить надо на 3 потуги. Не дай Бог малыш застрянет в родовых путях! Поэтому надо собрать все-все последние силы в кулак и "какать на врачей!" - мне так они и командовали))) В бригаде, принимавшей у меня роды, был парень. Молодой специалист. И это было очень хорошо, потому что в моем случае надо было помочь немного раздвинуть матку руками, чтобы ребёнок успел быстро выйти на свет и не было риска ему застрять. Всё-таки последней будет выходить голова, а это опасней, чем при стандартном положении детей.

Вообще, считаю, что мне повезло, с начала схваток, до того момента, когда мой мальчик появился на свет, прошло около 6 часов, и это при том, что первые пару часов схватки были наподобии как скручивает живот, когда хочешь в туалет, вполне терпимые. Самое неприятное были сами схватки перед самыми родами и процесс зашивания швов после. Швы были вследствии подрезания родовых путей, сейчас это часто практикуют, так как подрезанные швы быстрее заживают, чем разрывы, которые во многих случаях неминуемы, особенно если плод крупный. Мой малыш родился с весом 3850 грамм, врачи похвалили, сказали, что для моего строения это крупный плод, я весила 48-50 кг до родов при росте 162 см.

Моего малыша не прикладывали сразу в родовой, хотя должны были. Я видела как его пеленали передо мной. Первого его крика не слышала, а может просто не помню. Запомнила, что один глазик у него слипся, как у маленького котёнка, а другим он серьезно осматривал мир вокруг. И даже не плакал. Я поразилась, насколько осмысленный был его взгляд! Поражаюсь и по сей день)