Отзыв:

«Пока мы чувствуем боль, мы в группе риска»

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.06.2019
Достоинства: задумка
Недостатки: тема абсолютно не раскрыта, очень депрессивный, мрачный, неудачный актерский состав

Посмотрела я на днях сериал «Секта», спешу поделиться впечатлениями, так сказать, по горячим следам.
Сериал очень актуальный, и если бы взялись за эту тему с умом, могла бы получиться бомба. Но вышло по большому счету никак. Развезли на 8 серий, а можно было утолкать и в 4. Во второй части фильма было очень скучно, а финал скомканный, как обычно.

Действие происходит в наши дни. Судьбы двух девушек, абсолютно разных – по возрасту и социальному статусу – причудливым образом переплетаются, когда одна из них становится пациенткой депрограммеров, а вторая – ее сиделкой. Депрограммеры – это люди, выводящие людей из-под воздействия секты и возвращающие их в прежнюю жизнь. Я, если честно, даже предположить не могла, что они используют такие жесткие методы, и не уверена, что так и есть на самом деле. Но, возможно, что в борьбе за человеческую жизнь все средства хороши.

Впрочем, общее у Лили и Ники все же есть – обе они являются жертвами сект. Одной повезло не отправиться на тот свет, а другая была вполне себе довольна своим существованием в секте и ролью, ей уготованной. Вообще вот этот момент освещен не в должной степени, хотя именно он мог бы стать ключевым. Ну рассказали бы, как туда эти девушки попали. Возможно, кто-то увидел бы в них себя и прозрел. Хотя вряд ли, у людей, которых организаторы этих преступных сообществ вовлекают в свои сети, очень мало шансов уцелеть. Как там говорил Демидов: «Пока мы чувствуем боль, мы в группе риска». Никогда не попадут в секту люди, которым нечего терять, у которых нет слабых мест. Но есть ли такие среди нас? Следовательно, все мы уязвимы. И не надо думать, что, мол, лично меня это не коснется. В сектах такие профессионалы работают, так своих жертв умеют окучивать, что мама не горюй. Это же бизнес, а во имя денег можно забыть о моральной стороне дела.

К сожалению, упор в сериале «Секта» сделан не на то, чтобы такие простые и в то же время важные вещи объяснить зрителю. Нет, создателей фильма понесло совсем в другую степь – экстрасенсорные способности дочки Лили. Это очень банально. Если бы данную сюжетную линию просто выкинуть из сериала, то он бы ничего не потерял. Именно поэтому, из-за недосказанности и не раскрытия темы я и не советую «Секту» к просмотру. Спасибо за задумку, но над ее воплощением стоило бы и постараться.