Отзыв:

Похудела в 2012 году. Пока держусь)))

16.04.2018
Саратов
Дата: 18.04.2019
Достоинства: Прибавилось энергии, стала лучше выглядеть и чувствовать себя, повысилась самооценка.
Недостатки: Зимой холодно, на попе сидеть не так мягко, пришлось менять гардероб, в стратегически важных местах поубавилось))

Худела я после разрыва с любимым человеком. Как будто от всего лишнего избавлялась. Да и мотивация была хорошая: я считала, что мой лишний вес - одна из причин, по которой мы расстались (как оказалось, причина была вовсе не в этом, но это уже другая история=)).

Так вот при росте 1 м 66 см я весила 67,2 кг. Было мне 28 лет на тот момент. В общем, если отнять от моего роста 110, то получается, что мой идеальный вес - 56 кг, а худеть мне надо аж на 11,2 кг.

Для начала я стала вести дневник питания. Делала это недолго, ибо ленива. Но даже спустя неделю его ведения я увидела, что кушаю очень и очень много. Ужаснулась и начала искать диеты, способные уменьшить мои формы.

Выбор свой остановила на подсчете калорий. Почему именно на этой диете? Да потому, что сладенькое люблю и отказываться от него не хотела, ну, ни в какую. Да и от многих вкусностей тоже. Огромный плюс подсчета калорий состоит в том, что можно кушать все, просто нужно знать, сколько калорий входит в то или иное блюдо.

Я прочитала, что больше 3-4 кг в месяц лучше не худеть - вредно для здоровья. И приступила к диете, настроившись на дооолгий путь. Порции урезала постепенно. Старалась ничего не кушать после 18:00. Если очень хотелось, пила кефир или воду, или чай, или ела какой-нибудь фрукт, или овощной салатик с каким-то белком (курица, мясо, рыба).

Довольно быстро я поняла, что сладкие фрукты на ночь - не слишком хороший вариант. На утро все равно после них чуточку прибавляешь в весе. Кроме того, я осознала, что если больше двигаться, то килограммы уходят быстрее. Я на тот момент ходила в секцию айкидо, но стала еще пешком домой добираться в любую погоду. Транспортные пробки этому способствовали со страшной силой. Остановить меня могли только морозы в -30 градусов =)

Конечно, иногда нападал жуткий жор. Если он становился совсем невыносимым, то позволяла себе сорваться и НЕ ругала себя после. Просто на следующий день снова садилась на диету.

Было и так называемое "плато", когда вес остановился и не хочет двигаться ни в ту, ни в другую сторону. Тогда я съедала в день чуть больше калорий, чем нужно было по моей диете, и через несколько дней вес сдвигался, как правило, в большую сторону, но по возвращению к диете начинал уменьшаться. В общем, через полгода я увидела, результат. И не только я. Мальчишки на секции айкидо тоже заметили, но они переживали за другое... Гм... В стратегически важных местах формы поуменьшились)) Да и я за это переживала и переживаю до сих пор, но у медали есть две стороны, как говорится. Еще я стала больше мерзнуть зимой и сидеть на стуле стало неудобнее.

Забыла сказать... Мне было лень записывать каждый день продукты, которые я съела, и считать калории к ним. По этой причине я нашла электронный дневник на майле, который позволял это сделать автоматически. В конце дня я выбирала из списка нужный мне продукт, его вес (со временем можно научиться на глаз определять) и получала конечное число калорий. Компьютер сам складывал их и выдавал результат за день. Очень удобно. На сегодняшний день такой дневник на майле отсутствует (либо я плохо искала=)), но мне он тогда очень помог (для справки: сейчас огромное число различных приложений, которые помогают худеть, считая калории).

В данный момент поддерживаю форму, питаясь правильно (нет майонеза, жирного, соленого, острого, колбас, сосисок, фастфуда, а вот от сладенького все-таки не отказалась, но ем полезные сладости - зефирки, мармелад, пастилу, домашние торты тоже, хоть они и не полезные, но немножко, и шоколад себе позволяю иногда). Кожа стала лучше, энергии прибавилось. Диету советую, но без фанатизма. В любом деле важно не переборщить.