Отзыв:

Похож на весеннее солнышко.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 14.05.2018
Достоинства: Жизнерадостные весенние цветы.

В мае на клумбе расцветают жёлтые цветочки, похожие на маленькие солнышки. Мой муж спросил, зачем я посадила одуванчики. Но это, конечно, не одуванчика, а дороникум. С одуванчиком у него только одно общее - цвет. Мне кажется, что он скорее похож на ромашку.

Дороникум - многолетник, зимующий в грунте, обладающий поверхностно разрастающимся разветвлённым корневищем. У меня дороникум не вырастает больше 50 сантиметров высотой, но говорят, что есть сорта высотой до метра. Цветы одиночные на прямых стеблях, диаметром 6-8 сантиметров.
Цветок предпочитает солнечные места. Когда я посадила его в тени, он почти не разрастался, цвел не обильно. В прошлом году, я перенесла его на солнечную сторону, и кустик сразу расправился, выпустил много цветов. Особого ухода кустик не требует, только полив в жаркую погоду. К почвам тоже не требователен.

Цветок весной легко делится корневищем. В свое время и мне откопнули небольшую деленку. Она хорошо прижилась и теперь радует нас солнечными цветочками в любую погоду.