Отзыв:

Подвигов одной молодой девушки хватит на девять жизней

08.06.2014
Дата: 26.04.2019
Достоинства: Быстрое развитие событий, захватывающий сюжет
Недостатки: Есть нестыковки в поведении некоторых персонажей

По привычке смотрю по "Россия1" сериалы в 21.00. Один за другим, во многих с первой серии понятно, что будет дальше. И вдруг "Девять жизней". Часто сценаристы изображают деревню убогой. Я сначала решила, что сейчас начнётся и здесь тоже. У нас же любят подглядывать сюжеты друг у друга, добавляя свои "три копейки".

Не вяжется у меня в голове сельская жизнь с романтической девушкой-художницей, хотя из всего бывают исключения. Вдруг крутой поворот сюжета. Мать захотела дочку пристроить, выдав замуж за богатого мужчину по сельским меркам. И ничего, что можно испугаться, впервые увидев жениха, да и по возрасту он дочке не подходит. Девушка оказалась тонкой натурой. Хотя и с задержкой, но поняла, что внешность не важна, а главное, чтобы душа у человека богатой была. Ненависть перерождается в любовь - такое бывает на самом деле.

Деревенский парень оказался таким изворотливым. Мстительным это возможно, эта черта не имеет социальной значимости, но ловким умельцем, финансовым мошенником в это не верится, здесь определённый характер нужен и особые навыки в подобных делах тоже. Даже бандита смог провести. Могли бы другой персонаж подключить для такого героя. Неправдоподобный Сергей получился.

Мне нравится в сериале "Девять жизней", что события развиваются стремительно, этим он привлекает. Хочется узнать, что будет дальше. Название фильма заставило задуматься. Я сначала решила, что после убийства мужа у Маши будет совсем другая жизнь. Она уедет из родных мест, и события примут другой оборот. Я ошиблась, история Маши продолжается всё в том же русле. У неё хотят отнять бизнес мужа, девушка сопротивляется даже ценой жизни своих близких. Не вяжется здесь такое - Маша в бегах, а родители с её сыном остались жить на прежнем месте, практически рядом с бандитами. Надо же такое сочинить. Зачем разыскивать девушку, прилагая большие усилия, если самый дорогой для неё человек доступен, чтобы её шантажировать. Люди с "гнилой" душой в реальной жизни скорее всего так и поступили бы, хотя и тяжело такое осознавать.

Хотя есть несогласованность событий, всё же сериал "Девять жизней" как повод для размышлений. Это хорошо, когда сюжет фильма позволяет хотя бы одному человеку сделать вывод для себя, применимый в реальной жизни. Браки по расчёту случаются удачными, причём не редко. Не всегда выйти замуж за любимого это большое счастье. Неизвестно, какая бы жизнь была у Маши, если бы она связала свою судьбу с Серёжей. Не думаю, что она бы не разочаровалась в нём, учитывая мошеннические черты бывшего любимого, которому она раньше доверяла, а он предал их любовь ради денег. Да и мамаша его не дала бы им нормально жить.

Сравнивая предыдущие фильмы телеканала Россия1, сериал "Девять жизней" я всё же его выделю за быстрое развитие сюжетной линии, хотя и предполагаю чем закончится. А хотелось бы неожиданной концовки. У нас любят создавать сериалы. Это часто бывает ошибкой. Если бы сюжет уложить в 2-х часовой фильм, он был бы гораздо интереснее для восприятия.