Отзыв:

Подвиг, о котором надо знать, но вот смотреть о нем нелегко

17.06.2014
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Реальные события, игра актеров, сила характеров
Недостатки: Психологически тяжелый

До появления фильма Собибор (2018) я не знала о том, что в концлагерях во время войны вообще были восстания. Странно, что в школе об этом не говорили, ведь, это действительно настоящий подвиг.

Но больше всего поразило меня не это.

Я ожидала увидеть истощенных людей, над которыми издеваются физически, ставят опыты. В фильме же основной упор сделан на моральное издевательство. И не известно, что хуже.

На унижения, которым подвергались узники, страшно и противно смотреть. Особенно в сцене пиршества немецких офицеров в концлагере. Фашисты, считавшие себя сверхлюдьми, буквально потеряли человеческий лик. Все внутри у меня протестовало против того, что творилось на экране.

О подвигах знать нужно, но такие фильмы я не люблю, смотреть его повторно или что-то похожее точно не буду. И не из-за того, что кино не понравилось, а из-за того, что психологически это непросто.
Еще более усиливается тяжесть, когда читаешь с титрах, что произошло после побега. Оказывается, даже после этого мытарства заключенных не закончились.

Добавлю, что фильм мрачный и серый. Но в концлагере и не может быть по-другому.

Актеры – молодцы. Но Константин Хабенский, как мне показалось, работал убедительнее всех, особенно в начале. Ему вообще удаются драматические роли.

Не поняла я, почему некоторые женщины остались живы…

В общем, фильм Собибор (2018) совсем не развлекательный, а скорее, просветительский. Людям со слабой психикой лучше не смотреть.

Также не удивлюсь, если картина получит призы на каких-либо фестивалях.