Отзыв:

Не впечатлило

22.06.2019
Тверь
Дата: 23.06.2019
Достоинства: Помогает понять, как далеко ушли современные люди от прошлого поколения
Недостатки: Устарелые данные, преувеличение

Автор в начале книги указал, что он пишет о поколении конца ХХ века и был абсолютно прав. На первых страницах я не замечала, но потом поняла: в наше время ситуация несколько поменялась. Возможно, из-за профессионального равенства мужчин и женщин, возможно, из-за современного отношения к браку.

Хотя даже сейчас иногда я наблюдала, как муж и жена вступали в напряженные отношения только потому, что жена давала мужу непрошенные советы. Дж. Грей верно заметил, что мужчины слишком остро реагируют на помощь, особенно от женщины. Их самооценка страдает. Будто она не пострадает, если женщина будет молча ждать, пока мужчина разрулит ситуацию.

Но в остальном, про лямку на штанах, про волны - это устаревшее, либо выдуманное. Никогда не видела, чтоб мужчине необходимо было уединиться, посидеть одному. Также не наблюдала, чтоб женщина разговаривала без перерыва, особенно если видит, что у собеседника нет настроения. Напоминало гротескные, преувеличенные случаи. В реальной жизни всё совсем по-другому.

Книгу можно прочитать, если вы поженились ещё в прошлом веке и живёте по старым обычаям.