Отзыв:

Со смыслом. Подходит для родителей.

22.06.2019
Тверь
Дата: 24.06.2019
Достоинства: Необычная задумка, реалистичность
Недостатки: Сцены секса, нелогичность поведения персонажей

Впечатляющая книга по своим задумке и сюжету. И смыслу, который необходимо вынести после прочтения.

Кратко: Старик-сосед как-то предлагает главной героине Сюзи сходить в одно местечко. Сюзи сначала неловко ему отказать, сосед всё-таки. Потом жаль его, такой одинокий ведь. В итоге, они сидят вдвоём под землей, где и случается то, что в фильме не показали, но в книге - по всех подробностях. Он насилует Сюзи, а потом убивает её. Жутко было читать о моменте между насилием и убийством. "Даже тогда, когда это закончилось, я была ещё жива. А потом он велел мне сказать, что я люблю его. И я поняла, что неизбежное случится" (не дословно). А потом её душа после такой жестокости со страшным криком поднялась на небо. Собственно, это суть книги - Сюзи умирает и наблюдает за своей семьёй с неба. Сюзи долго не могла прекратить это делать - почти 7 лет. Она наблюдала, как её родители расходятся и сходятся, как её сестра из 13-летней замкнутой девочки превращается в женщину, жену, мать.

Оценка: Чем зацепила книга, так это самым главным посылом - живите, пока можете. В любой момент может прийти маньяк или тебя убьёт сосулькой. И надо жить, пока ты ещё жив.

Было обидно за Сюзи, когда она говорила: "Сегодня день, когда должен был быть мой выпускной" или "Сегодня я должна была быть подружкой невесты на свадьбе сестры". Такие моменты, когда понимаешь, что у этой девочки уже не будет ни выпускного, ни свадьбы, ни детей, ни любимого дела.

Надеюсь, после такой книги все родители скажут своим детям, что, как бы неловко им не было, они не должны доверять незнакомым и даже знакомым людям.