Отзыв:

Неприятно

22.06.2019
Тверь
Дата: 23.06.2019
Достоинства: Необычная точка зрения
Недостатки: Ценности, с которыми трудно согласиться, нелепое поведение

Оригинальная книга, любимая многими бизнесменами Америки.

Главная идея книги - бизнес должны вести люди, сведущие в этом. Такие умные, сообразительные, предприимчивые люди не должны ничего отдавать государству, бедным. Что за дикость такая: делиться с другими, когда эти другие ленятся, не работают, только требуют. С этим полностью согласна. Айн Рэнд показала идеальный мир предпринимателей: где всё продаётся, где слово "дай" запрещено, где нет правительства и налогов. Словом, бизнесмены хотят полностью прибрать к рукам ресурсы страны и обеспечить олигархию.

Важная линия в книге - любовь Дэгни Таггарт. У неё было трое мужчин, один другого умнее и харизматичнее. Но вот она встретила идеального, того самого. Даже не зная его, она поняла, что он - тот, кто ей нужен. Её предыдущие любовники всё понимали и уходили на второй план, беззаветно любя её и ничего не требуя.

Рэнд абсолютизирует наш мир. Даже непонятно, это наш мир или вымышленный? Если наш, то это будущее или прошлое, когда индустрия только зарождалась и промышленные гиганты только-только появлялись? И что будет дальше со всеми людьми, которое не попали в ту страну, где нельзя говорить "дай"? Закончилось на том, что в стране выключился свет - отказало электричество. Но это ведь не страшно, электричество можно провести.

Что ещё мне не понравилось, это отношение главных героев к природе. Показательны пара моментов, где Дэгни едет на машине и понимает, что ей не хватает рекламных плакатов на фоне деревьев. Или когда она видит заброшенный завод, бензоколонку, заросшую кустами. Конечно, природа - это отвратительно. Другое дело - заводы и фабрики, серый промышленный мир, каким его рисуют в мрачном будущем.

komuka56
написала 24 июня 2019 в 09:51

Читая книгу я испытывала чувства сходные с Вашими. И книга произвела на меня скорее гнетущее впечатление.

irina-fl
написала 24 июня 2019 в 13:10

Промышленность светлых чувств не вызывает. :(

emoemoemo
написал 25 июня 2019 в 20:53

На основе этой книги существует сектантское учение, так что я с вами соглашусь насчёт неприятных ощущений от прочитанного. На неокрепшие умы эта литература большое влияние оказывает, отсюда и растут корни у различных сект, паразитиркющих на людской наивности.