Отзыв:

Подойдёт больше для приключенческих игр с минимумом экшена.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 22.06.2024
Достоинства: Динамический вибромоторчик, вибрация есть во всех поддерживаемых играх.
Недостатки: Обозначение кнопок цифрами и раскладка как у сони при том что используется драйвер x360 подгоняющий раскладку под свою.

По сути glyder и omega это один и тот же геймпад и различие у них только в цвете стиков по этому эти два геймпада решил объединить в один отзыв.
Приобретались геймпады для мини пк чтобы играть в консольные игры прошлых поколений на эмуляторе. Беспроводные геймпады не рассматривал т.к не охота их регулярно заряжать или менять батарейки на более дешёвых версиях. Так же на них иногда случается импут лаги или отвалы соединения. Проводные геймпады и стоят чуть дешевле и проблемы с недостаточной длиной кабеля можно решить покупкой usb удлинителя. Геймпады omega и glyder были одними из самых дешёвых в классическом исполнении дуалшока с вибрацией. Взял специально разные чтобы по цвету стика их легко можно было различить.

Поставляется всё в пластиковом боксе в котором только сам геймпад, но промеж картонок лежит ещё и макулатура с диском драйвера, но дисководы уже в современных пк начинают отходить в прошлое, а на мини пк его тем более нет, по этому драйвера пришлось качать с официального сайта. И судя по отзывам на эти геймпады большинство вообще не знали что промеж картонок есть макулатура с диском драйвера.

Сам геймпад выполнен в формфакторе второго дуалшока с длинными "рогами". Кнопки соответствуют оригиналу, единственное обозначение на самом геймпаде не символами, а цифрами, но цифры отмечены цветами символов сони. На моём геймпаде кнопки start и select имеют свои названия, а не цифры как в другой ревизии. Провод уже не помню сколько, что-то типа 1.8 метра. Я использую usb удлинитель на 2 метра и у меня лёжа на диване длина кабеля даже с запасом.

При соединении геймпада устанавливается универсальный драйвер, но я рекомендую с официального сайта скачать ещё 2 драйвера один из которых отвечает за правильную работу вибрации в совместимых играх, а другой это драйвер x360 у которого есть как и плюсы так и минусы.

Совместимость. Так как геймпад поддерживает как ximput так и dimput проблем с совместимостью практически нет. На более старых играх и эмуляторах где используется протокол ximput приходится в ручную активировать геймпад в настройках и назначать управление. С более поздними с протоколом dimput уже могут возникнуть проблемы, которые может частично решить драйвер с официального сайта. Благодаря этому драйверу геймпад позиционирует себя с геймпадом от x360 и раскладка подгоняется под него.
С эмуляторами проблем не было, с играми тоже, но вот retroarch мне потрепал немного нервов, пришлось сделать несколько кастомных раскладок под различные эмуляторы во многих пришлось даже калибровать стик.

Управление. На геймпаде отсутствуют шифты (курки), вместо них два дополнительных триггера. Dpad дубовый, но и на нём можно поиграть в старые игры, но только на сколько его хватит не знаю. На стиках есть мёртвые зоны, по этому как их не калибруй, но в экшн играх и гонках они будут "боль-печаль". На них даже прицелиться достаточно сложно и калибровка не решает эту ситуацию. Такая беда у большинства геймпадов низкой ценовой категории и эти не исключение. Триггеры как триггеры, но для шутеров где нужно многократно нажимать их не подойдут.В файтинги ещё можно поиграть и даже набивать на них серии, а так же поиграть в битэмапы и приключенческие игры где преимущественно используется оружие ближнего боя. Режим аналог у меня так и не завёлся, а может он и не поддерживается. У знакомых на таких же геймпадах другого производителя можно выключать и включать гемпады долгим нажатием кнопки analog. На моих такой возможности нет, да и назначить её в играх никак не получается.

Вибрация. После установки драйвера с официального сайта к вибрации нет никаких претензий. Она работает не только в играх, но и эмуляторах различных игровых систем в которых есть поддержка вибрации. Нужно её только включить в самой игре или настройке эмулятора. Честно не знаю сколько тут вибромоторов, но вибрация прям чувствуется. Вибрация бывает как слабой, так и сильной; медленной и быстрой, а не статистической как на многих дешёвых геймпадах.

Достоинства:

Удобный формфактор, который полностью копирует дуалшок 2. При долгой игре руки не устают как при игре на геймпадах типа xbox.

Динамический вибромотор, который регулирует не только скорость, но и силу. Благодаря официальному драйверу она работает на всех играх и эмуляторах с поддержкой вибрации.

Нет импут лага, задержки и ложных срабатываний.

Недостатки:

Стики имеют огромные мёртвые зоны и даже тщательная калибровка не решает всех проблем. В обычных приключенческих играх ещё как-то можно смириться с управлением, но в гонках и экшенах начинаются проблемы. По этому если есть возможность при управлении транспорта назначить вместо стика dpad, то я так и делаю. Прицеливаться на них тоже проблематично, по этому в играх всегда включаю автоприцел если есть такая возможность.

Триггеры не предназначены для шутеров и при турбо нажатиях получается небольшая задержка, по этому в стрелялках с помощью специального драйвера назначаю режим автоматического турбо нажатия на триггеры. Т.к. на этих геймпадах отсутствуют шифты, то в играх где используется сила нажатия приходится изворачиваться. Стик назначенный на триггер просто делает максимальную силу нажатия без возможности регулировать скорость. Я просто в специальном драйвере переназначаю правый стик в положениях вверх и вниз на режим правого и левого шифта, а положение вверх и вниз на триггеры. После небольшой калибровки стик в положения вверх и вниз эмулирует шифты, но к этому нужно привыкать.

Универсальный драйвер x360, который позиционирует геймпад как геймпад от xbox и раскладка будет аналогична геймпаду от майкрософт. И проблема в том, что раскладка на кнопках как раз таки сонивская, так ещё и вместо символов используется цифры, что вводят в путаницу даже в играх от сони где в сплывающих подсказках символы кнопок одного цвета, если символы отображаются ещё и с цветом, то ещё как то можно ориентироваться. Но я просто наизусть изучил раскладку дуалшока и xbox и уже практически мышечно нажимаю правильные кнопки. Можно было сделать буквенную раскладку на кнопках как у xbox, хоть это и извращение, но на этих геймпадах она бы не помешала. Если не ставить драйвер с официального сайта, то эмулятор xbox и xbox360 просто не увидит этот геймпад, а так же многие игры ли-бо вообще не увидят геймпад, ли-бо потребуют назначения раскладки в ручную. Драйвер решает эту проблему, но создаёт новую с раскладкой от x360 и обозначениях кнопок в подсказках xyab. А так же при такой раскладке приходится изворачиваться с курками т.к. они отсутствуют, а действия якобы на них назначены.

Громкие клацанья шифтов и стиков, но если играть в наушниках, то практически не слышно.

Со временем начали туго нажиматься кнопки 1234, хотя я ими пользовался довольно редко. Краска с кнопок пока не слезла.

Вывод: Геймпадам у меня около года и я уже осилил на них большинство игр с консолей с 5 по 7 поколения, а так же компьютерные игры, которые смог вытянуть мой мини пк. Наконец-то осилил всю серию зельды, что смог вытянуть мой мини пк и серии игр, которые мечтал пройти. Сейчас прохожу глобальные моды в скайрим, и мне кажется что именно под игры про средневековье геймпад и создавался; типа gothic, dragons age, да можно и в ведьмака поиграть. Но в сложные игры dark souls с этими геймпадами лучше не лезть.

И всё таки хоть какое-то качество у defender есть т.к. большинство геймпадов в течении года уже ушатывались в хлам, а эти вполне себя бодро чувствуют. В стены не литали, но при попытке пройти на них серию Dark souls им не мало так досталось.