Отзыв:

Поднимает уровень гемоглобина, не вмиг, но поднимает!

11.01.2016
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Эффективное средство. Большой флакон.
Недостатки: Побочные эффекты. Цена.

У ребенка был катастрофически низкий уровень гемоглобина (89 г/л), еще с рождения. Диагноз железодефицитная анемия 2 степени (ЖДА).

Но педиатр не стал сразу назначать какое-то лекарство, объяснил, что возможно гемоглобин сам поднимется. Если мама (т.е. я) буду питаться правильно и есть много продуктов, которые повышают гемоглобин. Так как старший ребенок был на грудном вскармливании, то все зависит от меня. Но я как не ела эти продукты, чтобы повысить гемоглобин у ребенка, он не поднимался.

Потом уже врач видит по очередным анализам крови, что гемоглобин, не повышается, назначил Мальтофер в каплях.

Не скажу что сразу поднимает гемоглобин, но эффект есть. Нужно длительное лечение. Через месяц гемоглобин стал повышаться и уже был 92 г/л, естественно, нужно еще продолжать лечения до нормы очень далеко. Гемоглобин поднимался постепенно, но все же поднимался. К году ребенка был 105-110 г/л. Это тоже низкий, должен быть выше по возрасту ребенка. Принимает и сейчас, гемоглобин сейчас 115-120 г/л, так как это еще низкий для возраста 2,9 лет. Принимаем препарат с чередованием месяц пьем, месяц нет. Дозировка зависит от степени тяжести вида заболевания.

Таблица суточных дозировок.

Противопоказания.

Побочные эффекты
На протяжения длительного приема лекарства, побочные эффекты есть. У ребенка не большие трудности с хождениям в туалет по большой нужде (запоры), темное окрашивание стула, во время приема препарата, потом все проходит. Уж извините, пишу как есть. Не зависимо капли это или сироп, но побочные действия были одинаковые.
Мне нравится большой флакон 30 мл, покупала и сиропом(тоже эффективный). Удобно и так и так. Посчитала капли и готово. А для сиропа есть мерный стаканчик, в принципе, с ним тоже неплохо, отмерить дозировку. Но капли дешевле.
Хороший дозатор. Капает быстро и без проблем.

На цвет препарат коричневого цвета. На вкус сладкий и приятный.

Цена высокая 265 рублей, но на сироп Мальтофер цена дороже, поэтому предпочитаю покупать капли.
Рекомендую!