Отзыв:

Поднимает мужскую самооценку, и заодно тонизирует вены

29.06.2020
Дата: 27.01.2021
Достоинства: Снимает усталость, укрепляет сосуды
Недостатки: Варикоз не вылечит.

Я давно и неоднократно покупала венотонизирующий крем для ног Софья с Экстрактом пиявки для старших родственников, сейчас и сама им пользуюсь.

Правда, теперь в аптеке его так запросто не купишь, но, бывает, завозят.
Сидячая работа вызывает к концу дня тяжесть в ногах, а если приходится много ходить, то ножки тоже устают, особенно летом.
Добавляют неприятностей и сердечно-сосудистые проблемы возраста. Начинают проглядывать вены, появляются сосудистые звездочки.
Кремик продается в коробочке с реквизитами производителя в Королеве. Содержит сам тюбик и инструкцию. Последний раз объем 75 мл, ранее был 125.

Само содержимое почти белого, чуть желтоватого цвета, довольно жидкое.
Состав просто поражает.
Кажется, вот сейчас намажешь и все проблемы исчезнут. Но этого, конечно, не происходит.
Да, крем не убирает звездочки, но если вылез небольшой сосуд, он со временем прячется. Большой - нет.
Летом, когда жара 35 градусов, на икрах может вообще появиться сплошная краснота, Софья ее немного снимает. Да и вообще при регулярном использовании ноги не так тяжелеют, не сильно отекают.
Крем не жирный, но впитывается не сразу. Запах слабый, не шибает ментолом.

Мужа сильно веселит само название, и когда я начинаю по какому-то поводу высказывать саркастические замечания, он спрашивает, не Софьей ли меня зовут :) Или говорит : "Я себя сейчас почувствую Львом Толстым". ( жену Л. Т. Так и звали).
Прийдешь домой жарким вечером уставшая и злая, а ноги ополоснешь, помажешь кремчиком Софья с этими пиявками, посмеешься над писательскими амбициями второй половины, и настроение уже хорошее :) Пусть явным лечебным эффектом сабж не обладает, но для профилактики варикоза и снятия усталости подходит,