Отзыв:

Подготовка, проведение и мои страхи от этой жутко неприятной процедуры

29.09.2014
Беларусь
Дата: 10.04.2015
Достоинства: Точная диагностика, результат могут отдать сразу, быстро,
Недостатки: Подготовка, дискомфортно, страшно, болит горло, рвотный рефлекс

Недавно, перед тем как лечь в больницу, мне назначили пройти некоторые процедуры. В этом списке красовалось и такое название, как ФГДС. Это метод внутреннего осмотра и исследования желудка, 12-перстной кишки, пищевода, а также для забора материала. Проводится гибкой трубкой, на конце её оптическое волокно, есть проводник света и щипцы. Я не стала искать информацию, как делается, чем делается, так как не хотела на себя нагонять страха.
Назначено мне было на 10 часов утра, поэтому накануне с 18 часов нельзя было принимать пищу и даже пить. Жажду можно было утолить лишь полоская рот. Это очень важно. Раз обследование внутреннее, значит остатки пищи будут мешать осмотру, а еще может вытошнить.
Пока в очереди были и другие желающие (или не совсем) на эту процедуру, вышла медсестра и аэрозолем нанесла анестетик в горло. Это как местная анестезия, чтобы устранить рвотный рефлекс. Вот тут я подумала, что сейчас ничего не почувствую, пока люди в белых халатах будут делать свое дело. Мучительно было ждать, в кабинете люди находились ну очень долго. А выходили все со слезливыми глазами и со страдальческим выражением лица. Некоторые из них пили какое-то лекарство, сидя в коридоре. Честно говоря, я начала немного паниковать. Слава богу, что желудок был пустой, но голода я не чувствовала абсолютно.
Само обследование проходит очень быстро, пару минут. Больше времени занимает снятие обуви, расположение, подписка и оформление документов, оплата. С собой нужно было взять пеленку или полотенце. Его нужно уложить около рта. Следует лечь на кушетку, я ложилась на левый бок, руки отвести за спину. Меня это немного напрягало, а когда мне вставили между зубов пластиковый загубник, я вообще почувствовала себя такой беспомощной. Он нужен, чтобы рот не закрылся и зубами не испортить аппарат. Врач начинает вводить трубку и в это время хочется глотать, течет слюна. Говорят, что нужно стараться спокойно дышать носом, успокоиться. А у меня сердце билось как у загнанного зайца. Но фраза, что если я сейчас же не пущу трубку в себя и меня будут долго мучить, а еще хуже отправят на другой день, подействовала моментально, я стала дышать и не думать об этой штуковине. Неприятно введение, а когда она внутри, то не ощущается.
Затем, чтобы раздуть стенки желудка, его наполняют воздухом. В это время идет отрыжка, простите, но она непроизвольная. Камера выводит изображение на монитор, мне было интересно посмотреть, но, к сожалению он был далеко от моих глаз. Еще у меня брали кусочек ткани, но это совсем не больно, я даже не знала, когда отщипнули. Он нужен для анализа. И все, трубку достали, все мучения закончились.
Лежать нужно неподвижно, не дергаться, иначе могут быть повреждения. Все прошло без последствий, не считая боли в горле и неприятных ощущений в животе. Поела я, наверное, часа через три. Не рекомендуется употреблять горячую, слишком холодную, тяжелую пищу. Так, кашку какую-нибудь, чтобы не травмировать свои органы.
Заключение врача я забрала через несколько дней, был проведен и анализ взятой ткани. Обошлось мне это мероприятие в 150000 белорусских рублей.
Страх в нашей голове, думала я, но оказалось, что есть чего бояться. И я это прошла, но повторений не хочу, да что скрывать, ужасно боюсь.