Отзыв:

Под стволом развесистой морошки (готический рассказ)

06.03.2014
Дата: 17.05.2014
Достоинства: Не найдены
Недостатки: Весь продукт - один большой минус

Иногда с цель распиарить продукт маркетинговые отделы придумывают такое, что можно за голову схватиться. Вот и в рекламе (а заодно и на упаковке) туши для ресниц "Lumene Удлиняющая Cloudberry Excellength" сказано такое, что не просто волосы, а сами ресницы начинают шевелиться от ужаса.

При применении данного продукта обещан немедленный рост ресниц (вот так, без обиняков). До сих пор наука утверждала, что любой волос на любой части тела растёт 1 см в месяц, и это настолько предсказуемая скорость, что судмедэкспертиза использует её как фактор для определения отравления некоторыми ядами малыми дозами в течение длительных сроков. Людей на электрический стул и в бессрочные отсидки отправляют на основании этих данных, а вот, оказывается, достаточно начать красить ресницы тушью "Lumene Удлиняющая Cloudberry Excellength" - и посрамлены судебные медэксперты, и не наказан порок, и торжествует вседозволенность, и диавольски хохочет в преисподней князь тьмы... Уф, какие готические картины представились взору. Рука тянется к печеньке в поисках успокоения.

Любая косметика действует на кожу лишь в пределах верхнего слоя - эпидермиса. Корень ресницы - волосяной мешочек - находится глубоко в среднем слое кожи, который называется дерма. Видимая часть волоса - уже мертва. Каким образом покраска мёртвой части волоса где-то далеко от корня может повлиять на жизнь корня - ещё одна мистическая тайна. И вот рука тянется ещё к одной печеньке, чтобы восстановить хрупкое душевное равновесие.

Так, возможно, создатели туши для ресниц "Lumene Удлиняющая Cloudberry Excellength" нашли не только возможность обойти все законы о косметике, но и возможность победить самоё человеческое естество, и сварили в своих тайных лабораториях такое адское зелье, от которого мёртвая материя начинает немедленно расти? Так оно и есть - в составе продукта заявлен экстракт стволовых клеток морошки! Рука потянулась за печенькой и вернулась сразу с двумя.

Что там творится с лабораториях финской фирмы Lumene? Там уже нашли стволовые клетки в морошке, именно в ней, а не в чём-нибудь другом, научились выделять самую живительную квинтэссенцию из них, в буквальном смысле слова - живую воду, способную воскрешать мёртвых? Что же они сделали с великим открытием? Ожидать ли нам новых франкенштейнов, бродящих по улицам? Не пора ли спасать работников лабораторий от гомункулусов, посягнувших на своих создателей? Какое эпохальное открытие... рука судорожно ищет печеньки, но они уже все съедены.

Нет, гомункулусы и дети Франкенштейна нам не грозят. Своё адское зелье фирма решила использовать всего лишь в туши для ресниц - дальше этого идеи учёных, где бы применить гениальное открытие, не пошли. Весь креатив ушёл на поиски стволовых (то есть незрелых) клеток морошки и вытягивание из неё того, чего в зрелых клетках уже нет.

Словом, все эти леденящие душу маркетинговые навороты ломаного гроша не стоят. Только на количестве спонтанно съеденных печенек сказываются. После чтение этикетки, приклеенной к флакончику, ни один ужастик больше не впечатлит. Теперь знаменитая развесистая клюква не будет скучать в гордом одиночестве - к ней присоединилась морошка с экстрактом из своих стволовых клеток.

ОК, оставив в стороне эти глупости про стволовые клетки, самое время рассказать о том, можно ли этот продукт использовать по прямому назначению, то есть можно ли этой тушью накрасить ресницы и просто изменить внешность к лучшему в одной конкретной локации - в области глаз?

Открывая флакончик, тут же наткнулась на какую-то пластмассовую корягу, торчащую изнутри, - сюрприз не из приятных для пальцев. Странно, что фирма, берущаяся за оживление мертвецов (эх, печеньку бы сейчас...) не в состоянии наладить производство пластмассовой тары для своей продукции.

А дальше и рассказывать не о чём. Тушь была комковатая, до попыток её нанести даже не догадывалась, что даже на ресницы можно поставить кляксы, а вот, оказывается, что и это возможно. Кляксы не хотели ни растекаться по ресницам, сидя а отдельных ресничках, как птички на веточках... или морошка на стебельках... Борьба с тушью заканчивалась неизменно одним и тем же результатом - удалением с ресниц клякс и нанесением нормальной туши, то есть какой-нибудь другой.

Не рекомендую никому. Мало того, что производитель откровенно держит нас за идиотов, так и сам продукт ниже всякой критики.