Отзыв:

Почти два часа невероятной красоты

12.10.2013
Дата: 21.10.2015
Достоинства: Красивый
Недостатки: Переврали сказку и недоделали вранье

Сказка про Питера Пэна Джеймса Барри была известна подавляющему большинству советских детей, потому как в советское время детям читалось много и читали они тоже много, возможно, потому, что особо заняться было нечем. Современным детям Питер Пэн тоже известен, но уже благодаря больше кинопродуктам, по которым о Питере Пэне сложился образ - мальчик в зеленом костюмчике, коричневых колготках и шапочке с перьями в стиле средневековья.
Создатели фильма, на мой взгляд, взяли на себя важную задачу - раскрыть детям и тем, кто когда-то был ребенком, секрет того, откуда Питер Пэн взялся. И им это удается красиво, но весьма странно.
История рождения Питера Пэна удивительная, грустная, но какая-то недосказанная. А сигания мамы Питера через ворота с ребенком за пазухой вообще повергают в полушок. Не понравилось мне и то, что к истории Питера Пэна приплели вторую мировую войну и бомбежки Лондона немцами. Вариант, предложенный самим Джеймсом Барри, создателей почему-то не устроил.

Совершенно перевернут образ Капитана Крюка, в котором от капитанского в фильме ничтожно мало.

Но вот способ преподнесения странностей очень хорош - и картинка, и музыка. Из ландшафтов хочу особо отметить деревню аборигенов, из костюмов - костюмы Черной бороды, из музыки - песню Нирваны.

Вообще фильм Пэн: Путешествие в Нетландию лучше смотреть широко открытыми глазами, потому что есть на что, но отключив мозги и память, чтобы не мешали красивой картинкой наслаждаться.