Отзыв:

Не хватает только педофила

12.10.2013
Дата: 21.10.2016
Достоинства: Интересный современный российский сериал
Недостатки: С бандитами переборщили

Сериалы про майора Черкасова мне нравятся. С удовольствием и страхом смотрела сериалы "Мосгаз", "Палач", "Паук". Поэтому не могла пропустить мимо очередную эпопею знаменитого и, похоже, вечного майора Черкасова "Шакал".

На мой взгляд, это худший из четырех сериалов про Черкасова, что, впрочем, не мешает ему быть в разы лучше многих современных российских сериалов, на том же Первом канале.

Людей в "Шакале" "мочат" нещадно, и своих, и чужих. Но это, впрочем, характерно для этих сериалов. Но вот в "Шакале", на мой взгляд, переборщили с негодяями. Обычно один-два негодяя, а тут - целая кучка, хоть и вместе они все. И маньяк с сексуальными замашками, и убийца-рецидивист, и успешные и безуспешные любовники. И ничего святого - даже не знаю, как в Советском Союзе такое могло быть, какая-то больная фантазия создателей фильмов. Меня эти убийцы беспредельщики откровенно напрягали, как и убогие потуги тех же создателей провести параллель между легендарными грабителями Бонни и Клайдом и совковой гопотой. Не стоило делать акцент на американцах, пусть бы были так, свои, доморощенные, бежавшие от бедной советской честной жизни.

Что еще не понравилось - проработанность женских образов, которые непроработанные. Одели и причесали героинь плохо, не по "тамошнему" времени. Слишком хорошо - они легко вписались бы в наше время. Особенно обувь Карины.

Но всё равно хороший фильм. Хоть и не такой страшный, как "Мосгаз" и не такой жуткий, как "Палач".