Отзыв:

Почти 10 лет на сайте, но писать там не хочется.

30.01.2015
Россия
Дата: 28.04.2020
Достоинства: бонусы, отзывы читают, популярная площадка
Недостатки: большая конкуренция

Именно с сайта Айрекомменд началось мои длительное хобби - написание отзывов в интернете. В 2010 году это было что-то невероятное, кто-то готов был платить за твое мнение, пусть 5 копеек, но тогда это просто было фантастически что ли. Я не хочу вспоминать, что было тогда и как стало сейчас, сайт очень сильно изменился, в данный момент на Айреке вполне можно существовать, потому что накрутки уже не играют роли, об этом я напишу подробнее, но всё же я себя здесь чувствую не в своей тарелке.

Специфика сайта.

На Айреке очень популярны темы - это косметика и уход за собой, салонные процедуры, всё, что касается бьюти-сферы. Но это не моя тема, я не люблю об этом писать вообще, не умею и мне морально плохо от мысли, что надо писать о каком-то кремике. Поэтому на Отзовике мне гораздо спокойней, я там и друзей по интересам нашла, с которыми с удовольствием общаюсь. НО! Это моё личное предпочтение, которое не значит, что Айрек плохой. Я пыталась писать на тему туризма, о лекарственных препаратах, просмотры были такими же, как и на Отзовике, так зачем мне стараться для Айрека? Я не видела никакого смысла, к тому же на Отзовике 1 просмотр стоит дороже.
Хобби должно приносить радость.

Если же Вы пишете только ради денег, то тогда я рекомендую писать исключительно на Айрекоменд, у него есть весомые преимущества на сегодняшний момент, Отзовик скатился очень сильно.

Преимущества Айрекоменда:

1. Бонусы. За каждый отзыв начисляют единоразовое вознаграждение, за косметику можно получить до 100 рублей, за туризм - не напрягаясь дают 100 рублей, за подгузники я получала 3 раза по 25 рублей. Роддом - 50 рублей.
Если писать каждый день, то можете представить, что только на бонусах в месяц может получиться неплохая сумма, а при начислении система не посмотрит - новичок Вы или опытный автор, тут все равны. Бонусы на Айреке однозначно выше, чем на Отзовике. Сколько там платит Отзовик за отзыв на отель? Меньше 20 рублей, а здесь сотка!

2. Просмотры. Отзывы смотрят, мне похвастаться нечем, ни один мой отзыв не собирал баснословных просмотров. Но потихоньку всё читают, перед Новым Годом хорошо читали про красную икру, на подгузники отзывы одни из самых просматриваемых.
Приводить статистику, сколько у меня отзывов и сколько рублей в день смысла нет, очень большой % моих текстов написаны в период 2010-2014 года, там даже фото нет, отзыв в 3 строчки, конечно, их не читает никто.

3. Можно попасть в Гугл ленту. Ну я даже мечтать боюсь о таком, но у каждого есть такой шанс, дерзайте.

Накрутки:

Ой как раньше я ругала Айрек за накрутки, потому что пишешь-пишешь, а в результате твой отзыв (не самый плохой) болтается в конце, потому что многие авторы бегают друг к другу, комментируют, льстят, плюсуют. Я не против честной дружбы, но только не взаимки ...ради рейтинга и попадания в ТОП.
Сейчас же система изменила порядок расстановки отзывов в ветке, схема до конца непонятная, но в принципе, свои места считаю почти справедливыми.

Так что если Вы, как и я, не любили накрутки на Айреке, то теперь они вроде как и есть, но для автора не несут никакой пользы, более того, отзыв может даже спуститься в ветке на пару мест после таких комментариев.

Попадание в ТОП:

Я была несколько раз в ТОПе, если я правильно понимаю, чтобы отзыв попал в ТОП, нужно за определенное время после публикации собрать некоторое количество просмотров. Поэтому в ТОПе часто встречаются отзывы на роды, новинки (неважно какие), уход за собой, увеличение груди - это ТОПовые темы, ну и просто авторы с большим количеством подписчиков.
Мне лично ТОП безразличен, ну даст это несколько десятков дополнительных просмотров за первые сутки, а дальше что? Я предпочитаю, чтобы потом отзыв хорошо читался, а не в день публикации.

Фотографии:

Вы можете заметить, что многие девушки художественно оформляют фото к отзывам, покупают декор, фотофоны, красиво всё раскладывают. Это совершенно необязательно, это делается или из любви к фото, есть эстеты, куда без них или для того, чтобы потом производителям презентовать свой аккаунт на Айреке, предложить сотрудничество, протестировать определенную продукцию и написать о ней отзыв.
Не думайте, если Ваши фото будут выглядеть просто, то это никто не станет читать, важнее полезная информация. Я фотографирую всегда на белом фоне.
Но очень важно, чтобы фото были четкие, особенно это касается макияжа, свотчей, фото ресниц - не делайте такие фото на фронтальную камеру, получается некачественно, Вы не пройдете модерацию. Хотя если фронталка очень хорошая, то пожалуйста, но фотки должны быть четкие и если пишете на тушь для ресниц, то ресницы должно быть видно. Никаких размытых губ, макияжей глаз, подводок...

Модерация:

На Айреке часто ругают общественных модераторов, я сама лично модерирую отзывы с декабря 2019 года, мне это нравится, полностью устраивает система оценки модераторов, но я точно знаю, что авторы частенько зря ругают модераторов, потому что оценки с потолка не ставятся. Не спорю, что некоторые занижают, но может не стоит так всё близко принимать к сердцу, нервы дороже.

Далее по пунктам распишу, как я модерирую и на что обращаю внимание, я делаю упор на нарушение правил, мне главное, чтобы отзыв соответствовал, а оценку я могу и завысить, мне не жалко, автору приятно.

Заголовки:

Избегайте кликбейта, в заголовке не должно быть более 3-х смайлов, никаких повелительных наклонений, некоторые модераторы считаю так - слова написанные КАПСОМ, если их например 2 и 2 смайла в заголовке, то уже кликбейт, потому что в сумме получается больше 3-х. Если честно, я не знаю, правомерно ли так считать, я оцениваю всё вместе. Иногда встречается, что заголовок полностью написан КАПСОМ или смайлов штук 5, или мешанина из капса и смайлов, что непонятно, что к чему, такое я не пропускаю.

Подтверждающие документы:

Сразу совет - сомневаетесь, не прикладывайте подтверждающий документ, меньше проблем будет. Подходит только кассовый чек полностью, обрезать его нельзя, стыдитесь остальных покупок? Не выкладывайте чек. А еще в чеке товар должен быть прописан полностью, часто чеки из Фикс Прайса просто не подходят, там не прописано название товара. Никаких скринов об оплате, только чек и следите, чтобы он не был перевернутым.

Фотографии:

Что касается модерации, то они должны быть четкими, не перевернутыми и только своими, из интернета скачивать нельзя, даже скрины, даже фото кота из Шрэка. Если пишете на фильм или сериал, то делайте сами стоп-кадры и выкладывайте их в отзыв, не качайте из сети, всё это легко проверить, вы только потеряете время.

Как правило, чтобы отзыв получил при модерации оценку 4-5, нужно не менее 5 фотографий, но текст всё же важней и тема отзыва. Если Вы пишете про операцию, то какие там могут быть фото, за подробный текст вполне реально получить высший балл. Но смотря какой модератор попадется.

Цитаты:

Вот тут в 2-х словах не скажешь, но вкратце - всё, что написано не Вами, надо оформлять цитатой - составы продуктов, косметики, КБЖУ продуктов, технические характеристики товаров, обещания производителя. Если пишете на фильм и хотите перечислить актеров, то оформляйте цитатой.

Но нюансы есть, если Вы анализируете состав своими словами, пишете, как тот или иной ингредиент повлиял на вас, то это не нужно добавлять в цитату, это ваши впечатления, но не перечисляйте ингредиенты, это должен быть именно текст.

Очень часто новички не знают о цитатах, пишут всё сплошным текстом, приходится заворачивать.

Пишите грамотно:

Давно уже на Айреке есть традиция писать тексты с подзаголовками, меня это сначала раздражало, я и так разделяю текст абзацами, а абзац посвящаю определенной тематике, но нет. На Айреке этого мало, нужно обязательно писать с подзаголовками (немного сарказма). Дело в том, что иначе модератор оценит отзыв на "3", со мной такое было, стала писать заголовки, стала попадать на главную. Но действительно текст смотрится более презентабельно, сразу видно, что читать, а что пропустить, так что берите на вооружение, это делается быстро.

Когда отзыв заворачивают из-за количества ошибок?

Если Вы сделали пару опечаток, то ничего страшного, это не ошибка. Но часто от "залетных" авторов или совсем новичков попадаются тексты совершенно без знаков препинания, с кучей ошибок, предложения с маленькой буквы, вот такие тексты не пропускаются и их много, даже очень.
Есть авторы-тролли, они даже не авторы, а просто пишут чтобы поржать, там такая дичь: гадости в адрес модераторов, просто наборы символов, что какой-то продукт питания сделал тело идеальным, а волосы шелковистыми... Ну и я ржу, а отзыв не пропускаю.

Вывод. Где лучше писать отзывы, какую площадку выбрать?

Я теперь всем буду советовать только Айрекомменд, напишу, чем он лучше Отзовика:

1. Выше бонус, причем бонус начислят даже если в ветке уже 600 отзывов, а Отзовик начисляет только первым 30 отзывам в ветке.

2. При регистрации дают 50 рублей, если Вы готовы стать чьим-то рефералом и введете потом пригласительный код.

3. Вывод денег на Киви, ВэбМани, Яндекс Деньги вроде приостановили, но раньше был. На Отзовике только на Вэбмани кошелек евро, а это потери денег при конвертации.

4. Просмотров больше, Отзовик в наглую несколько месяцев назад урезал количество просмотров, это заметили все.

Наверно и всё, больше бонус, больше просмотров, поэтому минималка копится быстрее (150 рублей), если писать каждый день, то можно хорошо подняться.
От себя лишь добавлю, что мне тут не пишется, ну никак, больше 5 отзывов в месяц я не могу осилить, в апреле всего 1 написала. Просто не моя площадка.

И еще, важный момент, даже несмотря на то, что на Айреке бешенная конкуренция, новичок здесь пробиться может, просто надо начинать с самых читаемых тем, будут попадания в ТОП, будет расти личный рейтинг, если отзывы качественные, то и место в ветке будет хорошим.
На Отзовике новичку пробиться сложнее.

Минибосс
написал 28 апреля 2020 в 20:35

Полностью с Вами согласна. Сейчас я более спокойно отношусь к тому, на каком месте я в ветке. Меня больше обзорка интересует))

ВашаМ
написала 28 апреля 2020 в 21:03

Про модерацию: я как-то попала на автора, у которого в профиле в 5 отзывах из 5 существующих был написан буквально бред сивой кобылы. Что-то про торговлю наркотиками, про тюремные сроки, откровенная ложь про туристические объекты (а-ля про вылизанные известнейшие парки по типу Нижнего парка в Петергофе написано, что там всё в руинах, в канавах смердит вода и плавают дохлые животные, кучи мусора везде и т.п.). Не знаю, чем читали модераторы, когда проверяли эти тексты. Мои жалобы на каждый из отзывов привели к удалению профиля с сайта (я ссылалась на признания автора в торговле наркотиками, а это нарушение законодательства). Хотя отзывы написаны грамотным языком, но было видно, что это какой-то жирный тролль писал. Видимо, скучно жилось.

И про Яндекс-Гугл: у меня в ленту как-то неожиданно попал отзыв, написанный на коленке почти, то есть спонтанно и без особых стараний. Он был на старый фильм, который можно считать классикой кинематографа. Принёс рублей 200 за несколько дней. Остальные попадания были с туризмом в основном.

написала 29 апреля 2020 в 10:39

Возможно отзыв был переписан после модерации. Или модератор не читал совсем.

ВашаМ
написала 3 мая 2020 в 00:26

Тогда были переписаны все отзывы, потому что нарушения были в каждом. Но там портянки текста почти без абзацев - такие мало кто даже глазами быстро пробегает, насколько я понимаю, потому что именно в таких отзывах часто потом нахожу нарушения.

vasja79
написал 28 апреля 2020 в 21:33

Содержательный отзыв!

valera27
написала 28 апреля 2020 в 22:56

Хороший отзыв, подробный.

Элинка
написала 29 апреля 2020 в 04:06

Хороший отзыв, все подробно описали и правдиво. Сама там пишу более 8 лет, правда с перерывами, муза часто пропадает

написала 29 апреля 2020 в 07:17

Я сейчас в основном только на Айреке и пишу. Просмотры отличные, бонусы не нищенские. За сериалы я получаю минимум 12,50, в основном 25. Что касается просмотров, то один из моих недавних отзывов про крем за 70 рублей в рекордные сроки набрал почти 14 тысяч просмотров и стал лидером. Я даже не ожидала. А вот к модерации много вопросов. Я по-прежнему считаю, что авторы не должны модерировать отзывы, только штатные сотрудники. Предвзятость, субъективность и конкуренцию еще никто не отменял. В техподдержку писать с жалобами бесполезно. Но с вами я согласна полностью - если писать, то на Айреке однозначно.

написала 29 апреля 2020 в 10:38

Модераторам регулярно попадаются проверочные отзывы, за постоянные ошибки могут лишить этой функции. Но я не думаю, что все такие святые, есть те, кто специально занижает.

написала 30 апреля 2020 в 07:11

В вашей объективности я не сомневаюсь, но далеко не все такие порядочные. Мне очень хочется ознакомиться с творчеством авторов, заворачивавших мои отзывы. Убеждена, что там косяки даже искать специально не придется. Вот на бирже, к примеру, если твою статью отклоняют, то человеческим отзывом указывают на конкретные ошибки, указывается модератор. А на сайтах отзывов личность проверяющего - тайна, покрытая мраком. Отличный способ сведения счетов, все ведь инкогнито.

написала 30 апреля 2020 в 10:53

Не исключаю, что такие есть, многие об этом говорят, все же не без основания. Но это такая маленькая вероятность, что конкретному модератору попадается отзыв конкретного автора, Ваши лчно я не разу не модерировала. Встречаю отзывы авторов, которых не очень люблю, но считаю, что модератор должен отзыв оценивать с холодной головой, личному здесь не место.

написала 1 мая 2020 в 07:04

Абсолютно с вами согласна.

написал 29 апреля 2020 в 08:07

Интересный отзыв на Айрекоменд, узнала для себя несколько полезных вещей. Спасибо

Helendoll
написала 29 апреля 2020 в 08:23

Понимаю, мне тоже писать там не хочется.
С этим сайтом я знакома с 2013 года... Отзывы были на разные темы (уже база отзывов), но "Айрекомменд" - не мой сайт. Тогда в 2013 году, 23 рубля за 4 месяца - как-то не очень:-( Поэтому перестала там писать.
А здесь (на "Спасибо всем") у меня с написанием отзывов гораздо лучше. Поэтому не спешу забрасывать:-)
Кому как повезло!

Pomposhka
написала 29 апреля 2020 в 09:37

Мне за огромный отзыв с фото про роддом дали всего 5 рублей, а за дешёвую детскую игрушку отвали 50 рублей

Amidala
написала 29 апреля 2020 в 09:54

Айрек тоже добро просмотры урезает. Когда было 700-750 отзывов, доход был 80-95 рублей в сутки. А сейчас при 1000 отзывов и доход 40-50 рублей. Как вот это понимать, скажите? Неприкрытое издевательство. Я не новичок, и какие темы выбирать, прекрасно понимаю. Но тенденция - чем тщательнее подбираешь, пишешь, тем всё меньше ОБЩИЙ доход.

Ощущение, что сделали ставку на бонусы в ущерб пассивному доходу. Вроде как за каждый отдельно отзыв можно неплохо получить, а показатель по аккаунту снижается.

Просто потихоньку подкручивать гайки. Желающих писать все больше, а желания раздавать доходы у администратора всё меньше. Вот и вся наука.

написала 29 апреля 2020 в 10:36

Именно сейчас? Так в разгар пандемии у всех упали просмотры.

написала 30 апреля 2020 в 07:00

Вы знаете, у меня другое мнение- в разгар пандемии просмотры резко подскочили. Хотя, может, это связано с тем, что темы для народа актуальные. Вс же перед телевизором сидят.

написала 30 апреля 2020 в 10:49

У меня на путешествия не смотрят вообще, что логично. Так что от темы зависит. Магазины закрыты, на вещи тоже наверно меньше читают.

Amidala
написала 30 апреля 2020 в 10:42

Нет, не именно сейчас. Это долгое наблюдение. По рублю, по два, потихоньку стал доход снижаться. Что очень удивляет. Хотя есть ещё вариант, что это именно я под раздачу попала.

написала 2 мая 2020 в 00:18

Есть ещё вариант, что отзывы теряют актуальность, опускаются в ветках. Я вот люблю новые читать. Если потери незначительные, то вполне может быть. Косметику тоже снимают с производства, так что отзыв всю жизнь доход не будет приносить, от темы конечно зависит.

Lel1k
написала 10 мая 2020 в 13:55

Такой подробный обзор сайта, настоящая инструкция для новичка! Спасибо!

Aso
написал 2 июня 2020 в 19:52

Я наверно по чуть пробовала все сайты отзывов, чтобы найти свою площадку и считаю ваше мнение верным, не надо тратить время на '' не свой сайт'')
Хороший познавательный отзыв, мне даже не новичку айрека было интересно почитать

galka2767
написала 2 июня 2020 в 20:17

На Айрекоменд есть вывод на Вебмани. Что касается Отзовика- сама заметила, что просмотры поредели, не вижу смысла там писать.