Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Почему я подписываю все свои фотографии и как это сделать за пару секунд

11.11.2015
Дата: 07.10.2022
Достоинства: Есть всё необходимое для работы с графикой, можно подстроить под себя
Недостатки: Лицензия дорогая
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Здравствуйте!

Сегодня я покажу, как я сделала штамп в Фотошопе для того, чтобы подписывать свои фотографии. Для кого-то это лишнее телодвижение, но для меня важно обезопасить свои работы от воровства. У меня постоянно берут снимки для иллюстрации своих материалов, но это полбеды.

Некоторые нагло обрезают копирайт сайта, который в уголке, и иногда даже текст не рерайтят, а копипастят прямо так! Кроме того, участились случаи мошенничества с продажей товаров, когда мошенники берут фото с отзовиков: там же во всех ракурсах предмет сфоткан, очень удобно - надо только логотип сайта в уголке обрезать и всё - вывешивай объявление и греби деньги лопатой, пока не попадёшься.

Убрать подпись, которую я прилепила на фото, тоже дело не особо сложное, но это займёт время и потребует определённых навыков. Многим будет просто лень заморачиваться, а кто-то и вовсе не знает, как это сделать.

Итак, способ, которым пользуюсь я, называется - создать кисть со своей надписью и использовать её в качестве штампа.

Сперва я создаю новый документ и делаю на нём нужную надпись понравившимся шрифтом. Размер значения не имеет, так как размер кисти можно контролировать самостоятельно, уменьшая или увеличивая размер по мере необходимости уже непосредственно при работе.

Потом в меню "Редактирование" выбираю "Определить кисть" и придумываю ей название.

Все мои личные кисти сохраняются в отдельный раздел, я даю им названия в соответствии с названиями сайтов, на которых их использую. Кисть "Образец" я сделала чисто для примера, поэтому после написания отзыва я её удалю. Но я использовала для неё шрифт, которым делала кисть для своих фото на Спасибовсем.

Для того, чтобы поставить надпись на фото, дальше надо будет просто выбрать сохранённую кисть при выборе инструмента "Кисть" для работы. Можно подобрать нужный цвет, прозрачность и размер уже по факту работы с кистью. Ниже я показала, как это работает - такой кистью можно даже рисовать, если не отрывать кнопку мышки.

И вот пример разных параметров одной и той же кисти. Каждая надпись сделана в одно нажатие, это не текст, а именно кисть:

Да, на медленных устройствах фотошоп долго грузится, и это минус. У меня такой проблемы в последние годы нет, так как был собран хороший игровой ноутбук, который тянет даже довольно "тяжёлое" ПО. Для сети обычно выделяю час в неделю и проштамповываю сразу несколько десятков фотографий на будущее, а потом постепенно их подгружаю в отзывы и статьи перед публикацией. Звучит сложнее, чем есть на самом деле :) Просто я заранее составляю список тем, отбираю в архиве нужные фото в отдельную папку. Потом одновременно всё это загружаю в фотошоп и по очереди каждый снимок проштамповываю. Дальше сохраняю их на Яндекс.Диске, чтобы был доступ с любого устройства и чтобы я могла что-то опубликовать и с телефона, и с ноутбука, а не только с компьютера.

Я пользуюсь фотошопом более 15 лет! Тогда ещё, помню, учитель информатики раздавал всем желающим диск с пиратской версией. Я училась применять фильтры на фото, делать цветное фото чёрно-белым и оставлять при этом один яркий объект - как и все, наверное, в ту пору. По мере увлечения фотографией я училась ретуши и цветокоррекции. За долгие годы я перепробовала кучу версий и не могу сказать, что 2020 как-то кардинально отличается от предыдущей. В последнее время я использую фотошоп только для лёгкой цветокоррекции фотографий для отзывов и блогов и простановки своего копирайта, чтобы фотки не воровали все кому не лень. Но и в случае с более серьёзной работой тоже обращаюсь к Фотошопу. Например, я однажды по просьбе сестры перекрашивала на всех удачных свадебных фото рубашку её мужа :) И всё-таки мне кажется, что я использую потенциал Фотошопа лишь процентов на 20. Но я и не профессиональный фотограф и не ретушёр, а так - балуюсь для себя.

Программа классная, рекомендую. Но лицензия дорогая и я не уверена, что в данный момент её можно оплатить из РФ в принципе.