Отзыв:

Печатаю фотографии сама у себя дома

11.11.2015
Дата: 02.09.2022
Достоинства: Ярая картинка, плотная бумага, доступная цена
Недостатки: Сложно найти

Здравствуйте!

Мама попросила скинуть ей несколько фотографий для оформления стены на даче, но так как у меня нет нехватки цветных чернил, я решила сразу всё и распечатать. Прежде фотобумагой я не пользовалась, выбирала просто по наитию, так что сравнивать мне не с чем.

Покупала данную фотобумагу на Озоне, цена на момент покупки 549 рублей при оплате "Озон Картой". Выбирала именно матовую, так как цветная бликует, что не очень хорошо для интерьера. Плотность взяла максимальную - 230 г/м^2. Сперва выбрала у другого производителя почти в 2 раза дешевле, но в отзывах многие не были довольны качеством, так что я решила доплатить. В данном случае без учёта чернил 1 фото будет стоить менее 30 рублей, что для формата А4 вполне неплохо.

В качестве примера я заранее распечатала фото на обычном офисном листе А4. Изображение вышло бледным, ненасыщенным. Было трудно поверить в то, что всего лишь замена бумаги вернёт изображению "жизнь", но так и вышло. Печать на этой фотобумаге дала яркую насыщенную картинку, фото уже не теряется на стене и приковывает взгляд.

Но для сравнения я прикладываю оригинал фотографии. На мой взгляд, расхождения в цветовом тоне изображения и насыщенности связаны в первую очередь с самим принтером - так как на простом листе, если присмотреться, тоже лиловый оттенок и под блюром лица довольно тёмные, в отличие от оригинала. При этом картридж я использую фирменный от того же производителя, что и моё МФУ.

Но я в любом случае довольна результатом. Я редко печатаю что-то цветными чернилами, но иногда они очень нужны, поэтому я продолжаю покупать оба картриджа. И рада, что теперь с фотобумагой могу напечатать часть семейного архива. В Петербурге стоимость печати одного фото такого размера обходится от 100 рублей. Даже если прикинуть, что 20 рублей у меня уйдёт на чернила, это будет максимум 50 рублей за изображение - вполне себе доступно для такого размера.

Miss Priss
написала 2 сентября 2022 в 11:44

разница между обычной бумагой и фотобумагой значительная! Отзыв получился информативный, спасибо

Tangram
написал 2 сентября 2022 в 13:28

Оригинал - он на чем?

ВашаМ
написала 3 сентября 2022 в 14:46

В смысле на чём? Ни на чём. Это селфи на телефон без обработки, которое я отправляла на печать.