Отзыв:

Эффективный гормональный препарат, который не очень приятен в использовании

11.11.2015
Дата: 14.06.2020
Достоинства: Эффективный
Недостатки: Дорогой, не очень приятен в использовании

Здравствуйте!

Свой отзыв на Назонекс пишу при устранении симптомов ринита. Почему именно симптомов, а не лечения, расскажу в отзыве. Цена на Назонекс варьируется в среднем от 600 до 1000 рублей.

ЧТО ЛЕЧАТ НАЗОНЕКСОМ

Из-за частых поездок и смены климата появился неприятный насморк. Причём он мог не проходить неделями. Казалось даже, что проблема может быть из-за внезапно случившейся аллергии. Один врач сразу выписал Назонекс без дополнительных анализов. Когда после первого курса спустя время насморк снова вернулся, было решено сменить врача. Тот отправил на ренген пазух и выяснил, что излишняя отёчность происходит из-за сломанной ещё в детстве перегородки. Вот и вышло, что Назонекс в данном конкретном случае лечит ринит как симптом, а не как причину. Причина - это септопластика, квоту на которое ещё надо выбить, а со всеми этими пандемиями теперь и не известно, когда получится. Назонекс продолжает спасать.

По сути Назонекс назначают при разного рода ринитах и синуситах, а также при полипах в носу.

Препарат этот гормональный, поэтому использовать его следует только по рецепту от врача, хотя в аптеках при покупке рецепт ни разу не попросили.

ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ

Препарат находится во флаконе удобной формы, используется по одному пшику в каждую ноздрю утром и вечером. Ощущения от него не самые приятные. Но эффект наступает уже буквально после первого дня применения. Насморк, отёчность и постоянное чихание проходит как раз в течение 1-2 суток. Но принимать врач говорит как положено - сразу курсом. Из-за того, что отёк вызывает перегородка, без устранения последствий перелома ринит так и будет возвращаться. Так что даже с Назонексом всё приходит вновь. Зависит от сезона и ситуации. Если нет раздражающих факторов (простуда, пыль, пребывание на сильном ветре), то после курса Назонекса эффект может длиться и 2-3 месяца. Если есть всё это - то откат к началу может быть и через месяц.

Но я допускаю, что каждый случай универсален. Если у вас ринит возник сам по себе, то одного курса, возможно, хватит для полного устранения проблемы.

АНАЛОГИ НАЗОНЕКСА

У меня есть опыт лечения только одним аналогом назонекса. Мометазон - активное действующее вещество этого препарата, и по нему решено было взять менее дорогой Момат Рино на пробу (без рецепта врача - провизор сама предложила, когда не было назонекса). Момат Рино продаётся рублей за 300. По личным ощущениям могу сказать, что Назонекс приятнее. И в плане дозатора, и в плане некоего "послевкусия". То есть ощущения в носу после Назонекса менее раздражающие, чем после Момат Рино. Но в плане эффекта результат идентичный и приходит в тот же срок.

ИТОГ

Надеюсь, что не придётся сидеть на Назонексе всю жизнь, и септопластика всё-таки решит проблему. Но пока что приходится спасаться этим препаратом, чтобы нормально дышать и не чихать каждый час. К использованию рекомендую, но строго после консультации врача.