Отзыв:

Приятное место, только очень шумно из-за локации...

11.11.2015
Дата: 17.08.2018
Достоинства: В центре города, большой, доступная цена на вход в дендрарий
Недостатки: мало опознавательных табличек, нет информации по видам для посетителей, очень шумно из-за близости к набережной

Здравствуйте!

Люблю этот ботанический сад. У него богатая история, он имеет особое значение не только в истории города, но и в ботанике. А в годы Второй Мировой он ещё и кормил людей. Сейчас это приятное место для прогулок и приобщения к природе.

Находится на Петроградке, от метро идти около 15 минут. Парк окружён со всех сторон дорогой, поэтому внутри достаточно шумно в любом месте, это мне и не нравится. Нет ощущения, что вы на природе. Я была и в других ботанических садах России и других стран СНГ, и эта проблема так остро стоит только здесь. Шум отвлекает.

Вход стоит 100 рублей для взрослых в сам парк, в оранжереи билет 300 рублей. Будьте внимательны, работают они не каждый день. Попасть туда можно по мере формирования группы у входа только с экскурсоводом. Я так там и не была.

Зато с удовольствием гуляю по парку. Лучше всего сюда, конечно, приходить в мае и июне, когда парк утопает в цветах. К концу лета именно для любителей цветов здесь уже не так "красиво". Я была здесь буквально на днях, и из большого многообразия видов цвели совсем немногие растения. Пришлось довольствоваться малым.

Лично мне не хватает табличек с информацией или какого-то гида с qr-кодом и приложением. На мой взгляд, было бы приятно гулять здесь именно таким образом, параллельно узнавая что-то новое, не переплачивая за полноценного гида.

В общем-то, за это и ставлю четвёрку. В парке хорошо, но шумно. А без опытного гида-экскурсовода вы мало что узнаете. Даже не ко всем деревьям есть таблички с названиями.