Отзыв:

Традиционный показательный штурм форта №5 в Калининграде советской армией

11.11.2015
Дата: 15.05.2018
Достоинства: В 45-м году форт действительно взяли советские солдаты, поэтому локация выбрана не просто так
Недостатки: Плохо продумана площадка. Не понятно, что происходит. Не слышно вступительных слов. По сути просто стрельба, а потом вынос знамени

Здравствуйте!

В этом году в День Победы я была в Калининграде. Обычно в этот праздник я стараюсь избегать массовых мероприятий, так как после переезда в Петербург для меня это всё кажется неким бестолковым паломничеством, и что-то разобрать очень тяжело. Но раз уж довелось в этот день оказаться в «провинции», грех было этим не воспользоваться.

Решено было посетить реконструкцию взятия форта. Я очень не хотела, чтобы это было похоже на увеселительное мероприятие, но в итоге именно так всё и было. Какой-то театр абсурда, а не напоминание о том, что война – это страшно.

Реконструкция была в форте 5 на севере города. Расположен он на улице Булатова, адреса нет. по сути реконструкция была на поле перед ним. Мы за час дошли от дома пешком, пришли минут за 15 до начала, и протолкнуться к самым удобным местам было уже невозможно. В итоге стояли ближе к городу. Благо, что я со своим мелким ростом пролезла вперёд к детям, и вроде никому не мешала. Но видно было очень плохо. А слышно ещё хуже. Фото сделаны с помощью телеобъектива - в него всю реконструкцию и смотрела.

Перед началом реконструкции диктор что-то рассказывал. По обрывкам я поняла, что информация была про историю форта, а потом про план самой реконструкции и мероприятия после. Но так как люди растянулись по всему периметру, слышно было только тем, кто стоял у самого форта. Этот момент хорошо бы как-то продумать. Я так понимаю, что реконструкция здесь проходит не в первый раз.

Всё действо вместилось в полчаса. Стреляли холостыми, а вот бомбы, кажется, взрывались настоящие – дыма было много, земли, взлетающей в воздух, тоже. Показали грузовик с высадкой десанта и мотоциклы.
Но по сути всё превратилось в некий фарс. Я ждала другого. Возможно, если бы в тот день шёл дождь, трагизма в ситуации было бы больше, а так это было увеселительное мероприятие для семей с детьми. Дети, кстати, ныли: было очень жарко.

Так что если ещё кто-то соберётся, я не советую. Это не память о войне, а что-то непонятное.

gur55
написал 16 мая 2018 в 08:53

Соглашусь с Вами, пожалуй! Затея не из самых удачных. Трудно имитировать горе...

UGRA0205
написал 16 мая 2018 в 15:25