Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Почему стоит выбрать фоторедактор LightX?

02.03.2015
Дата: 27.06.2019
Достоинства: много возможностей, эффектные фильтры, широкий бесплатный функционал, интерфейс на русском, минимум рекламы
Недостатки: нет
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

LightX – лучший бесплатный фоторедактор на Android, ну или один из лучших. Да, там есть платные разделы, но за все необходимое для обработки фото платить не придется. Я перепробовала много программ, но только эта прижилась надолго и регулярно используется.

Почему стоит выбрать именно LightX?

1. Имеет все необходимые функции.
Там действительно есть все, что надо и бесплатно. Да, имеются оплачиваемые разделы, но, если честно, более чем за год использования ни один из них не то что не понадобился, но даже и не заинтересовал.

Приложение позволяет:
• смешивать цвета, фото, накладывать эффекты;
• регулировать уровень экспозиции;
• корректировать яркость, контрастность, оттенки, насыщенность;
• добавлять виньетку;
• применять фильтры (их не много, но все самые используемые в доступе);
• вырезать, стирать, рисовать, добавлять текст, стикеры, рамки;
• редактировать внешность – отбелить лицо, зубы, применить эффект сглаживания, «перекрасить» волосы;
• сделать коллаж;
• размыть задний фон.
И это только основные возможности. Есть даже «Утончение» для фигуры и куча других фишек, если кто-то любит основательно поработать над фото.

2. Реклама в разумных пределах.
Да, она есть, но не надоедает и не мешает работать. Если сравнить с другими приложениями, в которых каждый клик сопровождается рекламой на весь экран, в LightX она встречается крайне редко, в основном в виде небольшого баннера вверху.

3. Не требует подключения к сети.
Большинство действий можно выполнять офлайн. Единственное, для чего может понадобится Интернет, это загрузка рамок, стикеров и прочей дребедени.

4. Занимает минимум места.
Весит фоторедактор LightX всего лишь 6 мегабайт, что является огромным плюсом, так как большинство хороших приложений не только платные, но и памяти занимают немало.

5. Классные фильтры.
Первое время очень много баловалась разными возможностями LightX, но, по сути, мне нужны лишь 4–5 фильтров. Нигде больше я не находила такого ярковыраженного эффекта. То есть аналогичные фильтры есть везде, но такого сочного результата они не дают.
Чаще всего фотографирую природу, да еще и на телефон. Не лучший телефон. Самая большая проблема – эффект дымки на снимках, особенно в жаркую погоду. Избавиться от этого довольно сложно, даже настраивая оптимальную резкость.
Но фильтры в LightX решили эту проблему. Фото превращается в нормальное в 1–2 клика. Обычно использую «Резкость» и «Гранж»; первый делает фото четким, второй увеличивает четкость и насыщенность и глубину цвета – зеленый становится зеленее, синий синее и т.д.
Часто использую «Осветление» и «Затемнение» – дают прекрасный результат. «Марс» делает цвета ярче, а траву зеленее. Хорошо работает на осенних снимках, когда надо немного оживить поблекшую зелень, которая на фото еще скучнее, чем в реальности.

В общем, я нашла идеальные фильтры, которые не искажают реальность, а скорее к ней приближают. Да, иногда, фото выходит слишком ярким или резким, но в большинстве случаев пейзажи или их детали летним солнечным днем выглядят именно так.

6. Коррекция лица.
Думаю, это актуально для многих. Не скажу, что я достигла совершенства в этом искусстве, но приложение позволяет убрать основные дефекты. Конечно, тут (как и во многих других разделах) требуется практика и терпение, чтобы добиться идеального внешнего вида. Лично мне лень этим заниматься, но в пару кликов можно убрать основные дефекты без особого труда.

Есть ли минусы у фоторедактора LightX?
Для меня нет. Возможно, маловато фильтров, но лично мне они не нужны. Особенно с учетом того, что в более популярных приложениях в бесплатном доступе обычно те же самые, а за остальное все равно придется платить. Обработать фото по желанию можно с помощью инструментов, которых в LightX предостаточно.
Для бытового, так сказать, использования этого фоторедактора хватает с лихвой. Нет ничего особенного, зато имеется все действительно необходимое. И поддерживает русский язык.

Sonata
написала 27 июня 2019 в 16:58

Надо попробовать, а то мне приходится двумя приложениями пользоваться, а тут вроде все в одном

emoemoemo
написал 27 июня 2019 в 21:16

То, что рекламы мало это весомый плюс. Везде она и это жутко бесит!