Отзыв:

Почему Берестов? Этот гречишный мед меня просто очаровал

02.03.2015
Дата: 24.12.2017
Достоинства: Вкусный, натуральный, полезный

Сегодня будем знакомиться с медом компании Берестов А.С и разберем его по косточкам. Или по крупинкам. Я выбрала мед «Гречишный», 360 г, в пластиковой упаковке. Покупаю не первый раз и вот решилась на отзыв.

Немного предыстории
Так уж получилась, что большую часть детства я провела у бабушки в деревне и у нашего соседа была пасека. Небольшая, для собственных нужд, мед он не продавал, разве что немного односельчанам на лекарство. Поэтому бодяжить его не было смысла, да и человек не той категории.
В общем, я с детства усвоила, каким должен быть настоящий мед.

Позже покупала мед у знакомого пасечника. Он, правда, его уже более серьезно продавал и не знаю, может и разбавлял чем на продажу. Но мне наливал свеженьким, сразу после выемки. Мед был шикарным.

Был еще знакомый, который работал в каком-то государственном хозяйстве с пасекой. Он тоже продавал натуральный мед. Ну, просто в момент выемки работник половину меда отливал себе и доливал, например, разваренным сахаром. И этот «натуральный» мед уже продавался в магазинах.
Теперь, конечно, контролируют покруче, но все же. Поэтому не покупаю мед с государственных пасек. Частника за такое быстро прижучат.

А потом я как-то потеряла свои «медовые» контакты. Что делать?

Ну, купила на рынке. Такой, знаете «натуральный-сама-ем-внуков-кормлю-пчел-кисточкой-мою-богом-клянусь». Для меня это было откровением, так как до сих пор считала, что отличить поделку сложно. К сожалению, я еще по внешнему виду могла сказать, что это гадость несусветная. А уж на вкус…
Одна из таких «натуральных, чистых» покупок не то что в воде растворяться не хотела, но и с трудом на водяной бане плавилась. Ну мука же живая!

Попадался и приличный мед, но все не то, не то.

Почему покупала?
Даже дряной мед в разы лучше и полезнее хорошей конфеты. А стоит в среднем столько же, а то и дешевле. Уж лучше с чаем есть мед с сахаром, чем сахар с химией.

Но душа и вкусовые рецепторы жаждали большего

Однажды делая покупки на Озоне, я решила заглянуть в раздел с продуктами. Посмотрела, почитала отзывы и решила купить мед Берестов. Дело было не в отзывах, а скорее в возможности попробовать какой-то новый мед. И в надежде, что продукцию хоть как-то контролируют в отличие от ООО СамаЕмВнуковКормлюСтоЛетЖиву.

Гречишный 360 г заказала исключительно из-за пластиковой упаковки и небольшой цены. Попробовать хватит и вес все же не стекло, как многие другие упаковки у Берестов.

И о чудо! Я прямо в детство вернулась. Даже не поверила – потащила знакомой (она тоже «выросла» на настоящем меде) на диагностику. Она вытаращила глаза на эту банку «Гречишного» - тоже, видимо, сто лет не ела нормального меда.

Итак, Гречишный мед Берестов действительно натуральный.

Он точно ничем не разбавлен наполовину, уж это то определить на вкус не трудно. Ну и на запах. Потрясающий насыщенный аромат меда.

До покупки я как-то не задумывалась над этим, за все время моих экспериментов с сомнительными продавцами, я даже забыла, каким густым и глубоким может быть запах меда. Особенно гречишного.

Нет, есть, конечно, способы подтасовывать и подделывать, например, разбавлять дорогой сорт меда дешевым. Отличить один сорт меда от другого на 100% я вряд ли сумею, разве что гречишный от липового. Но какая разница, даже если и так, лишь бы не сахар. Тем более таким образом подделывать гречишный мед нет никакого смысла.

Цвет.
Как заколебало, когда на рынке тебе подсовывают какую-то грязно-желтую массу и уверяют, что это гречишный мед. Гречишный мед коричневый. Коричневы¬-ый. Ну, буровато-красный. Ну, может еще какие-то оттенки есть. Но он точно темный, а не желтенький.
Уж по цвету у Берестова никаких сомнений. Даже вода, в которой я его растворяю (пью по утрам) приобретает а-ля бронзовый оттенок. Или желтый, если класть меньше.

Кристаллизация
Читая отзывы на гречишный мед Берестов, натыкалась на фразы о том, что он «засахаривается». Это не совсем верно.
Во-первых, чтобы засахариться, ему нужен сахар. Вот эти «СамаЕмВнуковКормлю» и правда засахаривались похлеще любого варенья.
Во-вторых, отличительная черта гречишного меда – быстрая кристаллизация. Это его естественное свойство. Кстати, по нему можно определить, натуральный ли мед. У чистого гречишного меда концентрация кристалликов высокая. Если она маленькая, то скорее всего… в последний раз в моей практике это была (предположительно) мука, которая нахально оседала в стакане с водой.

У гречишного меда Берестов с кристализацией точно порядок. И в воде, кстати, растворяется полностью. Значит, никаких нерастворимых добавок там нет.

Вывод
Мед «Гречишный» Берестов рекомендую. Вкусный. Натуральный. Полезный.

О пользе. Мед – очень хорошо заживляет раны, делает кожу гладкой. Например, я его использую для губ. Результат шикарный. Особенно спасает от обветривания. Если мед с большой концентрацией левых добавок, то и тут эффективность хромает. Но Берестов заживляет на ура. Как и положено уважающему себя меду.

Anna999
написала 25 декабря 2017 в 08:23

Когда нет возможности взять мед у пасечника, то тоже покупаем Берестов

Kelch
написала 25 декабря 2017 в 10:55

Он ничем не хуже, даже, возможно, и лучше.

marina65
написала 25 декабря 2017 в 22:46

Надо купить такой, пригодится)

Лис-Кэролл
написала 31 декабря 2017 в 14:13

Хороший медок.

Tangram
написал 31 декабря 2017 в 22:55

Гречишный мёд сильно отличается на вкус в зависимости от широты. Южный сладкий, хотя характерный для гречихи привкус присутствует.

написала 9 января 2018 в 16:35

Самый полезный!

oquarius
написал 19 апреля 2018 в 16:16

а я не разбираюсь в меде, но хороший мед приобрести нужно. Буду искать Берестов :)

Sima65
написала 26 июля 2018 в 16:38

Мёд не очень люблю. Употребляю его в качестве лечебного средства. В моем детстве мама только такой и покупала. Ощущение, что был только гречишный в то время. А сейчас каких только нет.

thinker
написал 8 декабря 2018 в 16:54

А мне гречишный мед не очень нравится. Предпочитаю липовый и цветочный.

Посекретувсемусвету
написал 20 февраля 2019 в 11:43

Гречишный мед и вкус и цвет отличаются от светлых сортов меда. Богат железом. Но конечно на любителя. Как с пивом)) кто-то любит темное, а кто-то светлое)))

gpachkolina
написала 1 июня 2021 в 17:46

Алтайский - это кулундинские степи? Да, там мёд так мёд, только для того, чтобы его попробовать, стоит родиться на свет.