Отзыв:

"Приключения Карика и Вали" на новый лад.

02.03.2015
Дата: 13.08.2015
Достоинства: Шикарная макросъемка, музыкальное сопровождение.

"Микрокосмос" - документальный фильм. Но я бы его назвала художественным документальным фильмом. При чем очень художественным. Ну очень.

Клод Нуридзани и Мари Перенну - два французских биолога, которые сделали потрясающий по своей простоте и красочности фильм, который, стал, (цитирую Википедию): "итогом их пятнадцатилетних научных
разработок, двух лет технической
подготовки, трёх лет съёмок и шести
месяцев монтажа." Колоссальный труд, уже это вызывает восхищение.

И результат превзошел все ожидания. Есть такая старая детская книга "Приключения Карика и Вали", где двое детей уменьшились до миллиметрового роста и оказались в мире насекомых. Если кто-то мечтал пережить их приключения, то добро пожаловать а Микрокосмос, мир муравьев, водомерок и божьих коровок. Целый мир, который существует и живет своей жизнью параллельно нашему, мир о котором мы даже не вспоминаем или, что еще хуже, считаем мерзким и отвратительным.

Ну да, сняли еще один документальный фильм, что тут такого? Чем он особо отличается от кучи других документалок? Примерно тем же, чем отличаются Времена года Вивальди от тяжелого металла. Тем же, чем скрипка отличается от барабанов и гитар. Скрипка прекрасна, восхитительна.

Фильм "Микрокосмос" - такая скрипка в мире документального кино. Безумно красивая сочная картинка. Плюс никакого человеческого вмешательства в происходящее типа: "Божья коровка, вид божьих, подвид коровьих, среда обитания - лопухи и черепаший панцирь".

Фильм задуман, как одни сутки в мире насекомых - от утра и до следующего утра. Жители мира строят дома, собирают пищу, рождаются, дерутся. При чем, все происходящее на экране до такой степени красиво, что возникают сомнения в его реальности. "Рождение" комара до такой степени завораживает своей красотой, что я этой сволочи готова была простить все его прегрешения и забыть о кровной мести.

Смотреть будет интересно, как человеку знающему много о героях картины, так и тому, кто их видел только на картинке в букваре.

Я тыщу раз видела, как гусеницы жрут капустный лист, но вот никогда крупным планом. Не додумалась как-то ползать по грядке с увеличительным стеклом. Да, все происходящее на экране не явилось для меня новым, но я каждую минуту наслаждалась просмотром.

А вот те, кто не особо близко знаком с этой разновидностью братьев наших меньших, попадут в совершенно новый, невероятно красивый и зачаровывающий мир.

И последний штрих - музыка. Бруно Куле, создавший звуковое сопровождение, заслуживает отдельного упоминания. Такой идеально гармонирующей музыки я еще не встречала. И прекрасной. Рождение того комара сопровождается такой мелодией, что просто сердце замирает, а вкупе с восхитительной картинкой... я на мгновение полюбила до безумия этого поганого кровососа, чтоб он сдох, сразу, как вылупился!

В общем, это надо видеть. И слышать. Конечно, стоит делать скидку на тех, кому все это в принципе не интересно. Но если вы интересуетесь эстетически красивыми вещами, то фильм определенно нельзя пропустить.