Отзыв:

Побочный эффект галлюцинации

11.09.2013
Дата: 20.11.2013
Достоинства: Лечит аденому гипофиза
Недостатки: Много побочных эффектов

Таблетки Достинекс принимала не я, а моя сестра, но так уж вышло, что я наблюдала действие препарата со стороны. К сестры была аденома гипофиза и довольно большая. Она, сама того не поняв - частично ослепла. Как потом оказалось, она не различала некоторые цвета из-за того, что опухоль давила на зрительный центр.
Когда она чуть не попала под машину, потому что машина слилась с асфальтом и сестра ее просто не заметила - обратилась ко врачу-окулисту. Та осмотрела ее обратила внимание на горизонтальный нистагм, который был у сестры всегда и отправила к эндокринологу, а та на МРТ.
Аденома определяется двумя способами: на МРТ - что очень дорого и еще у окулиста на специальной аппаратуре. На МРТ нашли опухоль, заставили сдать на гормоны, а там зашкаливает пролактин. Назначили достинекс. Схему точно не помню, ее врач подбирает, когда начались побочные действия препарата, то врач снизил дозу в два раза.
У сестры от таблеток начались галлюцинации. К счастью, это была суббота и она была дома. Я пришла и увидела ее сидящую на крае кровати. Глаза раскрыты от ужаса. Оказывается она то ли слышала, то ли чувствовала, как что-то через нее пролетело.
Мы позвонили ее врачу и та сказала, чтобы мы не переживали, что так может действовать препарат, что в следующий раз надо снизить дозу в два раза.
Пролактин у сестры снизился. Хотя и не на долго. Теперь она уже научилась определять сама, когда ей пора пить достинекс. У нее ухудшается зрение, появляется необходимость в очках. После лечения в них пропадает необходимость.

kalinka
написала 21 ноября 2013 в 22:08

Похоже, препарат действительно очень серьёзный и пить его нужно с большой осторожностью. Я принимала Достинекс всего 4 раза и меня к счастью пронесло, ходила на работу и ездила по городу после его приёма. Теперь понимаю, что слова моего врача о возможных побочных эффектах не были пустыми.