Отзыв:

По назначению врача

11.09.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Хорошо заживляет ранки
Недостатки: Усиливает воспаление

Солкосерил - препарат, который обычно назначают для лучшей регенерации (или заживления) кожи. Многие его используют самостоятельно, при незаживающих ранках. Однако оказалось не все так просто с этим препаратом. Он способен усилить воспаление, особенно если в ранке появилась инфекция.
Так было у моей тети. У нее была сосудистая недостаточность, образовалась трофическая язва на ноге и тетя сама себе назначила солкосерил. Оказалось, что язва была инфицирована и после начала ее применения резко ухудшилось состояние, врач, который пришел по вызову написал направление на госпитализацию с диагнозом гангрена под вопросом. Сказал, что солкосерил нельзя было мазать на ногу ни в коем случае. Напомнил. Что есть другие лекарственные препараты, которые помогают в этом случае, тот же троксевазин, который в данном случае больше бы подошел.
Я тоже использовала солкосерил неоднократно, так же лечила всякие ранки, которые по каким-то причинам не заживали, особенно на даче, когда на руках образовывались трещинки от воды и бытовой химии, но после случая тети побаиваюсь этот препарат. В аптечке больше не держу.
Я рекомендую этот препарат, но строго по назначению врача.