Отзыв:

По-настоящему щедрый сорт огурцов. Щедрик - один из лучших!

09.12.2021
Дата: 01.02.2022
Достоинства: Урожайный, неприхотливый, самоопыляемый, всегда есть у продавцов семян
Недостатки: Цена

Каждый год я пробую новые сорта огурцов, но Щедрик вот уже много лет остаётся моим любимчиком и его я обязательно сажаю хотя бы пачку, а то и больше.

За что этот сорт мне полюбился? Да, за то, что его название действительно оправдывает его характеристики. Сорт реально даёт обильный урожай огурчиков.

Зеленцы вырастают средними по размеру, но лучше собирать их не переросшими, а каждый день, когда они ещё "молочные" так сказать. У таких очень нежная шкурка и сочная, сладкая мякоть.

Щедрик хорошо идёт в салаты и в засолку. Любим их есть просто так, с солью.

Самый большой урожай получаю на 2-4 неделе плодоношения (стараюсь в это время и закрыть в банки на зиму). Потом плети начинают сохнуть у корня, но новые нарастают дальше, да ещё и боковые побеги без перерыва дают новые завязи, но урожайность уже не такая высокая - так, на салаты, да просто покушать.

Если будет куда расти кустам, то потихоньку будут цвести и давать плоды до самых заморозков. Но огурчики уже не будут такими красивыми, как первый урожай (начинают крутиться и расти "бутылочками"). Поэтому, если позволяет время (в моем регионе позволяет), я сажаю второй раз в середине июля.

Щедрик завязывает по одному огурчику, но они появляются часто на кусту, поэтому сорт в итоге даёт в общей сумме урожай немногим меньше, чем сорта с многопучковой завязью.

Сорт огурцов "Щедрик" я встречала только у фирмы Гавриш.

Стоимость семян увеличивается каждый год, поэтому сложно сказать, почем они будут в этом году. Летом 2021 покупала пачку 20 семян за 55 рублей, весной было дешевле.

Но этот сорт обязательно себя окупит щедрым урожаем.