Отзыв:

Карта с сюрпризами... приятными и не очень

09.12.2021
Дата: 28.12.2021
Достоинства: Большой льготный период на покупки, быстрое считывание, дизайн
Недостатки: Сразу не выдали, процент и комиссия за снятие наличных

Не ожидала проблем, но у меня с этой картой сразу что-то пошло не так. Пришла в банк, начали обслуживание. Всё было хорошо, карту мне одобрили быстро, процедура заняла минут 5. Перед тем, как начать обслуживание сотрудник банка позвонила в какой-то отдел и уточнила - есть ли сами карты (пластиковые) в наличии. Ей сказали, что есть.

Но, когда карта уже было одобрена и оформлена, сотрудница уж было пошла за ней в тот самый отдел, где оказалось, что карт не оказалось...

Она начала звонить на горячую линию Сбербанк в поисках решения проблемы. Почему эту проблему нельзя решить на месте я не понимаю. Всё это заняло ещё минут 15, пока она дозвонилась, пока ей там предалагали пути выхода из ситуации, каждый из которых в нашем случае не подходил.

По итогу меня отправили домой и сказали, что как только карты поступят, мне позвонят.

Позвонили мне дня через 4. Я пришла в офис и меня обслужили без очереди. Отдали карту, ответили на вопросы, которые я по ней задавала.

Сама кредитная карта Сбербанка "120 дней без процентов" выглядит очень презентабельно. Строгий дизайн мне понравился ещё, когда я её в рекламе видела. Сей факт никак не влияет на прямой функционал карты, но не отметить я его не могу.

Карта моментального типа, поэтому на ней нет имени и фамилии владельца, лишь только срок и номер.

Карта 120 дней имеет чип для бесконтактной оплаты. Мной испробовано неоднократно для покупок в разных магазинах и могу сказать, что работает отлично. Не тупит, считывается моментально.

Забыла сказать, что при получении карты можно самому придумать любой пин код и его надо вводить при покупке от 1000 рублей (как и в случае с другими картами Сбера) и при обслуживании в банкоматах и терминалах.

Льготный период в 120 дней действует только на покупки, оплаченные картой. На снятие наличных есть льготный период в 15 дней, когда за снятие не будет взыматься комиссия в размере 3% (но не менее 390 рублей).

Неприятный сюрприз в том, что в эти 15 дней всё же будет начислен процент на сумму, которую вы будете снимать, а процент этот 17.9 (по крайней мере у меня на момент открытия карты, с нового года, вроде как повысят, если это не рекламный ход).

И получается, что за снятые деньги будет списан процент, как будто вы взяли их в кредит.

Если подробно расспрашивать сотрудников банка об этом, то они ничего не скрывают и чётко всё разъясняют, но далеко не каждый будет спрашивать же, многие верят, что смогут снять наличку абсолютно бесплатно в эти льготные 15 дней, но это не так.

Далее, когда 15 дней закончатся, к процентам за снятые деньги добавится ещё и комиссия. То есть в общей сложности почти 21% придётся заплатить. Это получается как взять кредит под 21% годовых. Не очень выгодно.

Карта 120 дней без процентов видна в личном кабинете. По ней можно совершать онлайн операции.

Раньше, когда у меня была кредитка Visa по ней денежный перевод был невозможен. Здесь же можно перевести деньги на свою другую карту, Мир, например, или дебетовую Мастеркард, но опять же посмотрите, комиссия в 3% (минимум 390 рублей) никуда не девается. Никого не обхитришь и деньги бесплатно также не обналичишь через другие свои карты. Процент в минимум 390 рублей снимут даже если будешь переводить всего 100 рэ.

Будьте внимательны и 100 раз подумайте, а надо ли...

Приятно с этой картой то, что расплачиваться ей можно действительно без процентов, если вернёшь деньги в срок. Как мне объяснили в банке, срок начинается с 1го числа следующего месяца. То есть, если я получила карту, к примеру 20 декабря и что-то по ней купила, то 120 дней будут отсчитываться лишь с 1го января, а этот "хвостик" до января вроде как тоже без процентов будет. По факту без процентов покупки можно приобретать и более 120 дней. Главное - вернуть потом деньги, а то начнут набегать проценты и с покупок.

Следить за состоянием своего счета и датами платежа можно через сервис Сбербанк онлайн. Там можно посмотреть, когда закончится льготный период, когда надо внести очередной платёж, операции по карте и пр.

Карту считаю удобной и в какой-то степени выгодной, но нужно быть осторожным в обращении и внимательно изучить информацию, иначе неприятных сюрпризов не избежать.