Отзыв:

По действенности - лучший препарат от цистита. Почему может не помогать

29.06.2020
Дата: 24.05.2021
Достоинства: Эффективный
Недостатки: могут быть побочки

Препарат Фурадонин употребляется при циститах. Думаю, каждой женщине, а также некоторой части мужчин знакома эта неприятная проблема раздражения и воспаления мочевого пузыря. У меня несколько раз возникал в детстве, потом в молодые и не очень годы, то есть, никто не застрахован :)Очень важно вовремя начать лечение и пролечить полностью, тогда очередной приступ не наступит, разве что через несколько лет.

Препарат - из нитрофуранов, бактерицидный. Последнее означает, что он убивает, а не только прекращает рост (тогда бы он назывался бактериостатическим) чувствительных микрооргнизмов.
Спектр действия довольно широкий, даром, что лекарство дешевое. Назначают пить по таблетке после еды 3 раза в день. Если к концу второго дня приема симптомы не снизились или ушли незначительно, бросайте, это не то, что надо. Если снизились значительно, но не ушли, следует дополнить его травяными лекарствами. Например, толокнянкой, препаратами марены красильной.
Если препарат хорошо подействовал, ни в коем случае нельзя бросать прием раньше времени, вы получите хроническую форму. Надо выпить все 20 штук.

Цистит может быть вызван отхождением мелких конгломератов из мочевого пузыря или почек. Это видно по окрашиванию мочи кровью. Здесь показаны еще спазмолитики (марена, да, отлично действует.) и даже кровохлебка.

Главное, чтоб это был не бактериальный вагиноз со схожими симптомами, тут даже врач легко может ошибиться. А при вагинозе нитрофураны неэффективны, надо пить антибиотики и всякие пробиотики. Имея ввиду при этом, что возможно и грибковое поражение, но это редко :)

Теперь о печальном последствии, которое может постигнуть. В последний раз я пропила курс фурадонина, при этом старалась побольше съесть перед приемом, что, конечно, не лучшим образом отразилось на талии, бедрах и прочих выпуклостях. А потом, сразу после, оказалось, что у меня застойные явления в желчном пузыре. Конечно, не так болезненно, как цистит, но неприятно. И чревато желчнокаменной болезнью. Пришлось пить желчегонные, но с ними тоже возникли проблемы... Когда напишу отзыв с описанием и решением их, дам ссылку в комменте.

А фурадонин рекомендую. Если он попал в свою нишу, то есть, на неосложненный цистит, вызванный чувствительными к нему микроорганизмами, очень действенное лекарство.