Отзыв:

Площадь, фонтан и телебашня (фото и видео)

30.03.2015
Дата: 21.06.2015
Достоинства: Внешний вид, транспортная доступность, осмотр бесплатен
Недостатки: Не обнаружено

Фонтан Нептуна в Берлине в своё время произвёл меня неизгладимое впечатление. Группу привезли на Александерплац главным образом ради Берлинской телебашни, а оказалось, что здесь находится объект, который напрочь затмил её.

Я в то время вела что-то вроде дневника и вот что я тогда написала об этом фонтане: "Нептун, подбоченившись, гордо восседает на огромной раковине в окружении пухлых ребятишек. Раковину поддерживают некие мифические существа с человеческими торсами и ластами вместо копыт. В воде фонтана «обитают» застывшие в камне крокодилы, змеи, черепахи и прочая живность. Некоторые из них вышли из воды и пытаются добраться до Царя Морей. По кругу сидят нимфы и льют воду из кувшинов. Я в этот фонтан просто влюбилась! Фотографирую его со всех сторон, не жалея кадров, и всё равно не на одном фото он не получается у меня таким выразительным, каким я его видела в реальности."

Вокруг фонтанов есть статуи женщин. Я сначала думала, что это нимфы. Оказалось, что эти женщины символизируют четыре немецких реки: Одер, Эльбу, Вислу и Рейн. На фото ниже видны почти все эти фигуры.

Недалеко от фонтана растёт на клумбах очень много роз и фонтан на их фоне смотрится, по-моему, просто потрясающе.

Могу сказать, что добраться до фонтана очень легко. Прямо рядом с площадью останавливается знаменитый сотый автобус. При желании, можно добраться и пешком, например, от Бранденбургских ворот. Сначала нужно добраться до Музейного острова, а там за Домским собором вы уже сможете увидеть шпиль телебашни и нужно будет идти по направлению к нему. Но имейте в виду, что в этом случае придётся переходить дороги с оживлённым движением транспорта. Проще всего, по-моему, всё-таки автобусом. Экскурсионные автобусы также здесь обычно останавливаются.

На мой взгляд, фонтан "Нептун" - это та достопримечательность Берлина, которую действительно стоит посмотреть.

Если же вы хотите посетить Рейхстаг, то читайте о том, как это сделать, в моём отзыве.