Отзыв:

Плоды шиповника - кладезь витамина С. Готовим настой шиповника правильно.

22.10.2015
Дата: 20.05.2016
Достоинства: Обладают богатым химическим составом, способствуют укреплению иммунитета, недорого стоят
Недостатки: Могут вызвать аллергическую реакцию, противопоказаны при некоторых заболеваниях

Я люблю разнообразные травяные чаи и отвары, соответственно, покупаю их часто. Ценю я их прежде всего за полезные свойства, затем уже обращаю внимание на вкусовые качества. Кстати, некоторые из них обладают и восхитительными вкусовыми качествами, например, травяной фиточай "Ромашка".

Последним моим удачным приобретением стало поливитаминное средство растительного происхождения - плоды шиповника. Не могу сказать, что вкус шиповника оказался на высоте, но его полезные свойства я на себе ощутила в полной мере.

Продаётся данное средство в стандартной картонной коробочке.

На коробочке имеется описание продукта, его состав, свойства и фармакологическое действие.

На оборотной стороне коробочки указаны показания и противопоказания к применению, способ применения и дозы.

В коробочке находится 20 фильтр-пакетиков с плодами шиповника. Я готовлю отвар несколько иначе, чем указано производителем в рекомендациях. Заливаю два пакетика тёплой водой, настаиваю на водяной бане 15-20 минут. Данный способ позволяет сохранить больше витаминов шиповника. Готовый напиток пью тёплым, по 2 стакана в день, 1 раз в неделю. Вкус у шиповника не ярко выраженный, я бы сказала нейтральный. Шиповник отлично стимулирует иммунитет, поэтому очень актуален в период вирусных заболеваний. Кроме того, шиповник является мочегонным средством. Несмотря на множество полезных свойств, шиповник имеет ряд противопоказаний. Он противопоказан при гастрите, язве, сердечной недостаточности и аллергии.

Рекомендую плоды шиповника. При умеренном использовании они принесут неимоверную пользу здоровью. Будьте здоровы!

Ещё одно отличное средство растительного происхождения, актуальное в зимний период - календула.

Klara22
написала 20 мая 2016 в 12:39

О шиповнике в пакетиках ещё не слышала, удобно.