Отзыв:

Календула всегда есть в моей аптечке

22.10.2015
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Можно использовать в лечебных и косметических целях, доступная цена, обладает противовоспалительным и антисептическим свойствами
Недостатки: У кого-то может вызвать аллергическую реакцию

Почетное место в моей аптечке занимают различные травяные сборы. Люблю я их по нескольким причинам - ну, во-первых - они многофункциональны, во-вторых - натурального происхождения и, в-третьих - стоят сущие копейки. Моим одним из любимых травяных сборов является календула (цветки ноготков). Календулу я покупаю часто, особенно в сезон простудных заболеваний. В последний раз я приобрела цветки ноготков от компании "Красногорсклексредства".

Календула упакована в яркую картонную коробочку небольших размеров.

На коробке имеется марка качества, оповещающая покупателя о том, что продукт прошел радиационный контроль.

Вся необходимая информация о календуле указана на коробке.

Показания, противопоказания и способ применения.

Побочные действия.

В упаковке находится 20 фильтр-пакетиков. Пакетики полупрозрачные, поэтому их содержимое можно разглядеть.

Свойства календулы.

Календула обладает приятным ароматом - сладковатым с легкой горчинкой. Вкус календулы менее приятен - он горький, слегка вяжет. Настойка календулы получается желто-оранжевого цвета, интенсивность цвета варьируется от времени заваривания.

Применение календулы:

В лечебных целях. Прежде всего я использую календулу для полоскания горла. Для этого заливаю 2 пакетика кипятком и настаиваю 20-30 минут. Горло полощу 5-6 раз в день. Вкус у настойки календулы, конечно, не самый приятный - горький, зато она отлично смягчает боль в горле. Обычно я полощу его два дня, этого вполне хватает, чтобы устранить боль.

Благодаря противовоспалительным и антисептическим свойствам, настойку календулы можно употреблять внутрь при простудных заболеваниях. По этим же причинам ею хорошо обрабатывать мелкие раны, порезы и ожоги.

Также настойку календулы используют для лечения заболеваний полости рта, желудка, некоторых гинекологических и кожных заболеваниях.

В косметических целях. Настойка календулы - это прекрасное средство от прыщей. Настойку календулы можно использовать вместо лосьона/тоника. Такая нехитрая процедура идеально подходит для жирной и проблемной кожи. Настойка выравнивает цвет лица, сужает поры, делает черные точки менее заметными и способствует заживлению прыщей. Для лечения серьезных акне можно изготовить настойку календулы на основе спирта. Такая настойка будет прекрасно подсушивать воспаления.

Также календулу можно использовать для ухода за волосами. Если регулярно после мытья головы, волосы ополаскивать настоем календулы, то они станут более сильными, ухоженными и блестящими.

Сбор календулы "Ноготков цветки" Красногорсклексредства рекомендую, если, конечно, у вас нет на нее аллергии. Будьте здоровы!