Отзыв:

Пищит раз в минуту датчик дыма - что делать?

11.11.2015
Дата: 07.01.2020
Достоинства: Доступная цена, работает
Недостатки: Хотелось при креплении на дюбели иметь возможность снять прибор без каких-либо проблем, а не как пришлось мне

Здравствуйте!

В новостройках сейчас почти всегда устанавливают на потолках датчики дыма (пожарные извещатели). В моей квартире их 3: в спальне, на кухне и в прихожей. Причём в прихожей ещё установлены и датчики температурные, которые в случае крупного пожара при серьёзном повышении температуры передают сигнал сразу в пожарную часть. По крайней мере, так мне объясняли при приёмке квартиры.

В комнатах же установлены простые датчики дыма, которые работают автономно, то есть от батарейки. По сути они нужны лишь для того, чтобы разбудить вас, если вы заснули, а в квартире появился дым. Но посреди ночи могут перебудить ещё и кучу соседей, что тоже может быть полезно. Если вы, подобно некоторым моим соседям, искренне не понимаете, почему датчик сработал на сгоревшую яичницу, а пожарная бригада к вам не приехала, знайте, что такой пожарный извещатель никуда ничего не передаёт. Можете спокойно проветривать помещение и не переживать, что придётся платить штраф за ложный вызов.

Сегодня утром я проснулась от громкого писка, который раздавался на кухне. Писк был длинным, но редким. То есть не такой, как во время возгорания. Я ещё долго не могла понять, что именно пищит и у меня ли вообще. Оказалось - датчик дыма. Сняла на видео:

К потолку извещатель был прикручен на саморез, поэтому снять и вытащить аккумулятор было очень сложно. По сути я выкрутила датчик вместе с дюбелем и оставила отверстие в потолке. Потребовалось много сил, особенно учитывая отсутствие стремянки в квартире и мой не самый высокий уровень баланса на пластиковой табуретке. Насколько я понимаю, сначала делают отверстие в потолке, потом вставляют саморез с дюбелем в специальное отверстие крепежа на датчике и этот крепёж уже присоединяют к прибору, а потом всю конструкцию с помощью дюбеля крепят к потолку. Возможно, при самостоятельной установке имеет смысл прицепить и на двухсторонний скотч, например - проще будет снять потом, при этом будут отсутствовать следы на потолке. Но на дюбель, конечно, надёжнее.

Я прочитала, что такое срабатывание датчика может быть из-за особых условий в квартире. Например, слишком пыльно. Но наиболее вероятная причина - садится аккумулятор, и датчик таким образом предупреждает об этом. Заглушка для батареи снимается просто, но мне потребовалась плоская отвёртка, чтобы её подцепить. Батарейка не просто вставлена, как в пульте. Здесь достаточно плотные клеммы, так что саму батарейку тоже пришлось оторвать с силой. После этого устройство пищать перестало. Продув его феном и проветрив помещение, как советовали на сайтах в интернете, я вставила аккумулятор снова - но прибор продолжил пищать. Я решила, что дело действительно в аккумуляторе. Так как такой датчик дыма я считаю полезным, в ближайшее время аккумулятор заменю на новый и верну устройство на потолок.

Стоит конкретно эта модель около 300 рублей. Производитель заявляет, что средний срок службы около 10 лет. У меня они стоят уже 2 года. Пока без нареканий. У извещателя есть лампочка, которая медленно мигает красным и показывает, что прибор работает.

В общем, к покупке рекомендую. И надеюсь, что мой опыт поможет ещё кому-то, если возникнет та же проблема со звуковым сигналом.

Шарлотка
написала 7 января 2020 в 17:21

Хотела такие приобрести год назад, но забыла с хлопотами, а ваш отзыв напомнил. Спасибо.

ВашаМ
написала 9 мая 2020 в 00:37

Итак, с января месяца запищали и 2 других датчика в коридоре и спальне. Делаю вывод, что причина действительно в аккумуляторах. Причём датчик в коридоре писк издавал слабый, но пищал тоже раз в минуту. А в спальне звук был громким, но писк в первый день был с разницей часов в 8 пару раз - после второго я уже сняла его и вытащила батарейку. На кухне заменила, теперь пришло время и в других комнатах.