Отзыв:

Пила больше года - помогает, но есть нюансы. Например, нельзя грейпфруты!

19.08.2019
Дата: 20.08.2019
Достоинства: помогает, мало побочек, кардинально решает проблему
Недостатки: дорого стоит, долго пить
1200 руб./28 таблеток/100 мг

Всем привет!
Золофт мне был назначен на фоне резистентной депрессии - то есть устойчивой к разным формам лечения. Я проходила психотерапию с психологом, в жизни вроде на тот момент не было никаких особых неразрешимых проблем. Но все равно каждую весну и осень меня накрывало состояние дикой апатии - вставать с кровати было трудно, не говоря уже о чем-то большем.

Депрессию часто понимают в бытовом ключе - мол, плохое настроение. Это не болезнь, это временное состояние. Депрессия как болезнь, когда у тебя не остается никаких чувств и эмоций, кроме плохих и очень плохих.

Почти год психотерапии с хорошим специалистом (я его долго искала, мне есть с чем сравнить, я в нем уверена) не помог. А это немалые деньги. Психолог давно рекомендовала мне обратиться к психотерапевту за медицинской коррекцией, но я долго сопротивлялась.

Оказалось, у меня нарушен синтез гормонов счастья - мой организм просто мало их вырабатывает. Почему так - это загадка природы, моя индивидуальная особенность.

Сам Золофт нельзя назвать полностью безопасным - врач сразу об этом предупредил. Безопасно только то, что никак не помогает.

Кроме того, он сразу настроил меня на то, что:

- пить таблетки придется первый раз не меньше полугода-года;

- потом при первых признаках сезонной депрессии принимать их не меньше 4 месяцев;

- возможно, препарат, который поможет именно мне, придется долго подбирать - у каждого свой организм"

- никаких резких отмен быть не должно - если резко бросить, депрессия вернутся. Забегая вперед скажу. что это я проверила на своей практике - это действительно так! Несколько месяцев лечения коту под хвост!

Синдром резкой отмены

Происходит это так. Препарат помогает, тебе кажется, что никакой депрессии больше не будет, и вообще ты все себе придумала. Бросаешь, поначалу ничего, а потом резко накрывает. Если слезать постепенно, такого не будет.

Подбор препарата
Я много читала на форумах, что люди годами подбирают для себя препарат - пью по несколько месяцев один, наблюдают, разбирают ощущения с врачом, корректируют дозу, сочетают с другими, переходят на что-то еще.

Мне повезло - Золофт подошел сразу.

Синдром первых двух недель
Об этом меня тоже врач предупредил - первые две недели организм привыкает. Может быть много побочек. Но и тут повезло - в целом все прошло гладко.
Тошноты не было, но первые две недели есть словно позывы на рвоту. При этом ты понимаешь, что не вырвет. Я начинала пить Золофт к настоящему моменту уже не раз - каждый раз так, я теперь уже это знаю, и отношусь спокойно. Вполне можно вытерпеть.

Результат
Быстрого не ждите - если у вас хороший доктор, он предупредит. НО бросать нельзя.
У меня первые перемены в настроении появились через 2 месяца.
Через полгода я попыталась бросить, резко, но меня отбросило назад.
В целом я принимала Золофт год, потом еще раз возвращалась к нему на 4 месяца. Больше пока вроде необходимости не было. Но я понимаю, что химическая депрессия (обусловленная нехваткой нужных гормонов - это навсегда в отличие от травматической - вызванной какой-то потерей).

Золофт:
- выровнял мне настроение;
- убрал негативный эмоциональный фон;
- придал сил;
- устранил бессонницу на фоне депрессии;
- вернул к жизни.

Из неприятного:
У меня с ним снижается работоспособность, я замедляюсь. Выглядит это не так, что я торможу - окружающие не замечают. Но я-то знаю, сколько времени мне нужно на выполнение рабочих операций. С Золофтом требуется намного больше.

Но в целом на фоне того, что происходит у других это мелочи. Считаю, что мне повезло, препарат подошел.

И важное в конце!
Внимательно читайте инструкцию, она огромная. но стоит потратить время. Из нее вы узнаете много важного. Например, если выпить таблетку Золофта и съесть целый грейпфрут, будет передозировка, так как в грейпфруте есть какие-то вещества, дублирующиеся Золофтом.