Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Песня о любви, кторая побеждает всё, даже войну

30.03.2015
Дата: 05.11.2015
Достоинства: музыка, текст, исполние, содержание
Недостатки: не обнаружены
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Даниэль Лавуа - это франкоязычный канадский певец, один из моих любимых. Большинство его песен исполняются по-французски, но при этом он хорошо владеет и английским. В своё время он принимал участие в мюзикле "Нотр-Дам де Пари" и он - один из исполнителей знаменитой арии Belle.

Но сегодня я хочу рассказать о его песне, которая появилась на свет задолго до мюзикла и которая принесла ему известность. Это Ils s'aiment.

Написана она была при очень интересных обстоятельствах. Было это в восьмидесятых годах. Как рассказывает сам музыкант, в тот день он работал над альбомом и в перерыве пошёл сделать себе что-нибудь перекусить. В этот момент шли новости и там показывали хронику военных действий в Ливане. Вокруг война, разруха, пыль, грязь, смерть. И вдруг Даниэль Лавуа увидел на экране совсем юных парня и девушку, которые держались за руки. На него это произвело настолько ошеломляющее впечатление, что песню он написал буквально за несколько минут. Название Ils s'aiment переводится как "Они любят друг друга".

Содержание примерно следующее: "Среди хаоса и страха, несмотря на цинизм и статистические прогнозы, они любят друг друга".

Как мне кажется, помимо очень сильного и эмоционального текста, у песни прекрасная мелодия. Если услышать её в первый раз, но не сразу поймёшь, что ей уже больше 30 лет.

А ещё меня печалит, что она по сей день актуальна. Я имею в виду, стихи.