Графика
Отзыв:

Пес-философ.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Оригинальный мультик с философией и хороши юмором
Недостатки: Концовка немного на надрыве
Графика

Обрывками помню этот мультфильм из детства. Мне тогда понравилось, что он нарисован не как обычно, а как бы наполовину в так называемом дневнике Пирата. А Пират - пес не вполне обычный. Нет, он конечно любит как и все собаки побегать, полаять и погрызть косточку, но не так же просто он вдруг решил вести дневник.

Это такой пес-философ. Его приключения в деревне мне особенно нравятся. Везде сунет свой нос, где то еще и натворит дел, поговорит с псом, чья жизнь вообще не сахар с медом. И сделает соответствующие выводы.

Мне особенно понравились его поиски ответа на вопрос "от кого какой толк?". Например, с коровой или курами Пирату все стало практически ясно . Они дают человеку молоко, яйца, мясо. А для чего нужен сам Пират? Да и остальные собаки тоже.

Содержательная беседа с модной соседской собачкой, которая ест, спит и сидит у хозяйки на коленях, мне кажется, Пирата только в некую депрессию загнала.

Вообще, если сначала мультфильм начался весело, то под конец главного героя даже жалко. Он с такой искренностью задает этот свой вопрос "А я для чего?", что мне даже стало обидно, что хозяева не догадались как-то Пирату намекнуть, что они его просто так любят и ценят. И он им нужен для радости общения. А то мало ли - совсем же ведь песик заболеет. Вот уж "горе от ума".