Отзыв:

Первый сезон смотрела со слезами, второй - не смогла продолжить

18.04.2017
Воронеж
Дата: 20.04.2017
Достоинства: Игра актеров; музыка во многом взята из Великолепного века -как всегда прекрасна
Недостатки: Три раза меняли Кесем, мало веселых сцен, остался тяжелый осадок на душе

Сразу скажу, второй сезон смотреть вряд ли буду. Главное отличие истории Хюррем из "Великолепного века" и Кёсем в том, что у первой муж прожил дольше нее самой, поэтому его любовь поддерживала, охраняла и согревала Хюррем до конца ее жизни. Поэтому за весь сериал Великолепного века удалось придумать столько интересных историй про любовниц, борьбу за любовь султана, и т.д. У Кесем все гораздо печальнее сложилось изначально - ее Ахмед прожил с ней отсилы 10 лет и умер, оставив ее одну уже в 27. Все, и тут же пошла борьба за власть, за трон, за жизнь детей, т.е. места романтике и любви здесь нет уже начиная с первого сезона, откуда им взяться, если Кесем так рано осталась одна. Поэтому я понимаю, отчего веселых сцен и любовных интриг уже не так много, и не понимаю, когда сериал критикуют за это. Извините, история обязывает. И так много чего придумывают).

Другое дело, что само ощущение после просмотра серий, где почти в каждой кого-то убивают, казнят, травят, - самое тяжелое, особенно поразила история бедного маленького Мустафы, ставшего безумным, да еще актера мальчика подобрали такого милаху, что просто сердце разрывалось...

В общем, я уже погуглила, чем дело кончится, и смотреть далее сериал не буду, потому что все-таки хочется больше позитива) Для общего развития можно посмотреть, в целом смотрится первый сезон почти на одном дыхании, так как не знаешь уже, кого убьют через минуту.