Отзыв:

Первые впечатления

01.03.2018
Уфа
Дата: 11.02.2023
Достоинства: Быстрый выход на монетизацию, разнообразный контент, не нужно придерживаться определенной тематики канала, доброжелательная атмосфера
Недостатки: задержки в оплате, выплату можно заказать раз в месяц, мизерный доход, очень мало просмотров, взаимная "дружба" авторов

"Спасибо всем" нравится тем, что об одном и том же объекте можно написать несколько раз при соблюдении промежутка времени - 500 дней. Например, автор написал об одном сайте, пусть это будет всеми известный "Отзовик", восторженный отзыв, но спустя полтора года его мнение кардинально изменилось, и ему снова хочется поделиться опытом, но уже негативном. Поэтому, считаю, что уже можно поделиться о моем маленьком опыте на Платформе для блогеров и журналистов "Паблико", хотя мои первые статьи были опубликованы 25 декабря 2022 года.

Это новая платформа, где авторы могут публиковать свои статьи, видео данная площадка не поддерживает. Один нюанс: нужно зарегистрироваться и завести свой канал не только будущим авторам, но и читателям, сторонние пользователи не могут оставлять свои комментарии под статьями, только читать.

ТРЕБОВАНИЯ
Требования лояльные, главное, чтоб не было нецензурных слов и контента, нарушающего законодательство РФ, можно переводить свои статьи с других с площадок, указав источник. У "Паблико" своя внутренняя проверка уникальности. В основном, оригинальность моей каждой опубликованной статьи составила 98-99%.

МОНЕТИЗАЦИЯ
Тоже нет жёстких требований. Достаточно опубликовать 5 текстов объёмом от 1500 знаков с уникальность 50 %. Но для подключения к монетизации нужно быть самозанятым. А я и так уже имела данный статус.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПЛОЩАДКЕ
У меня когда-то был любимый канал на Яндекс Дзен... Я не стала его реабилитировать после второго ограничения. Написала в службу поддержку об удалении канала и расторжении договора. Канал удалили, но дзен-студия остаётся по сей день доступной для меня, и я постепенно начала переносить статьи на "Паблико". Причём только лидеров по прочтению, которые собрали более 10000 дочитываний каждая. Но меня ждали разочарования, об этом чуть позже.

Вначале о плюсах. Интерфейс "Паблико" интересный, много интересного материала в выпусках, личный кабинет удобный. Что хорошо: не нужно строго придерживаться определенной тематики канала, боясь сбить алгоритм. Писать можно хоть о чем.

Сегодня на" Паблико", вроде, изменились условия начисления денег за статьи. Раньше платили только за клики по рекламе. И это привело к бездумному взаимокликанию по баннерам без прочтения самих статей. И под моими первыми статьями появились первые комментарии: "Подпишитесь на мой канал, я уже подписался на ваш!" Ладно, если бы каналы были схожей тематики, и коллеги действительно прочитали мою статью, и она им понравилась, поэтому приглашают в гости на свой канал. Но лайки и комментарии стоят, а дочитываний практически нет. Их единицы. Самая читаемая статья собрала 39 дочитываний, тогда как на "Дзен" та же статья собрала 64455 дочитываний и почти 1500 комментарий.

Ниже привела скриншоты статистики "Паблико" и "Дзен". Видите огромную разницу? Как-то уже не хочется выкладывать материал в никуда.

На "Паблико", как я поняла, тусуются сами авторы: пишут, ходят к друг другу в гости, приглашают вступить в свои ряды новичков. Контент их явно не интересует. Поэтому, такие безликие комментарии под постами. Лично я из вежливости подписалась, но прочла только пару статей и больше не захожу, так как их материал для меня неинтересен. А некоторые выкладываются по полной, один автор, судя по уведомлениям, пишет 7-10 статей в день. Я читаю только то, что мне интересно, но никого не приглашаю подписаться. Считаю, что такая взаимная "дружба" только портит саму площадку.

Атмосфера доброжелательная, ежедневно выходит много статей на различные тематики. Нет хейтеров как на "Дзен". Но, честно, я по ним уже скучаю, они по крайнем мере хоть читали статьи и высказали свое несогласие, мнение, пусть и в агрессивной форме, но это были живые комментарии от живых людей и по существу.

ДОХОД
Выводить деньги можно только раз в месяц (с 1 по 5 число), прикрепив чек самозанятого в кабинете. Я подала заявку на 44 рубля ещё 2 февраля, эти копейки все ещё висят в обработке. 44 рубля за месяц с хвостиком!

Судя по статьям авторов, здесь средний доход примерно 100-300 рублей в месяц. А это и средний доход в "Дзен", но только ежедневный!

Непонятно, когда я получу свои денежки. Чек в личном кабинете "Мой налог" сформирован, а выплаты нет.

А уже привыкла заказывать вывод за свой труд с площадок Яндекса ежедневно, моментально и без проблем. Человек к хорошему быстро привыкает.

ВЫВОД
Не вижу смысла публиковать в дальнейшем уникальный и качественный материал. И не потому что доход мизерный, а потому, что твой труд канет в небытие. А писать без пользы себе и людям как-то не мотивирует.

Ставлю 3 звезды, так как площадка еще молодая, вполне возможно, что будет расти и развиваться. Рекомендую также начинающим авторам: лояльные условия, быстрый выход на монетизацию, доброжелательная атмосфера.