Отзыв:

Первая фантастика моего детства

31.07.2017
Украина
Дата: 16.07.2019
Достоинства: поучительно, незабываемо, оригинально, актерский состав, юмор
Недостатки: нет

Очень жаль, что современные дети уже не смотрят такие фильмы. Они не знают, кто такая Алиса Селизнева, Крыс и Весельчак У. А дети советского периода обожали этот фильм о путешествии ученика 5-го класса Коли в будущее.

Сейчас спустя 30 лет можно с интересом понаблюдать, как советские люди видели будущее. Конечно это было наивно, но мы здесь увидели то, к чему стремился наш коммунизм. Когда в Москву прилетают инопланетяне, чтобы посетить музей им. Пушкина.

Удивляет еще то, что здесь приняло участие очень много известных актеров даже в эпизодических ролях. Борис Щербаков, Наталья Варлей, Владимир Носик, Инна Гомес, Валентина Талызина, Георгий Бурков, Игорь Ясулович и т.д. А выбор главных героев очень идеальный. Вячеслав Невинный и Михаил Кононов отлично воплотили роль пиратов. Один толстый, другой худой с усиками. В этом есть что-то комичное, причем маленький является командиром и главным. Хотя странно было видеть Кононова в такой роли, ведь он всегда предпочитал положительные роли.

И конечно Алексей Фомкин и Наталья Гусева - Алиса. Девочку подобрали идеально. У нее такие большие красивые глаза, что многие мальчики того времени были просто влюблены в этот персонаж. Жаль, что карьера этой актрисы не развилась дальше. У нее было еще несколько ролей, но очень мало.

В сюжете очень много интересных, смешных моментов. И с бабульками, которые сидят на лавочке и обо всем болтают, и трусливый гражданин, который побоялся выдать пиратов, и поведение бабушки, где временно жила Алиса, и игра пиратов, которые освоились в нашем времени и полюбили нашу еду. Просто кладезь прикольных моментов, которые отлично характеризовали то советское время. Здесь столько было поднято тем, что хватило бы на несколько сериалов. И отношение в семье без отца, и обжорство некоторых персонажей, и поведение отличниц, которые ревнуют к новенькой, работа врачей, учителей и т.д.

И стоит сказать о музыке. Как в фильме "Циган" и "Возвращение Будулая", так и здесь есть своя музыка, которая тут отлично подошла. А вообще подобных сюжетов тогда еще не было. Путешествие во времени, представление счастливого будущего советского режима, дружба и взаимовыручка в классе, много поучительных моментов для подрастающего поколения. Это не фильм - это пособие и развлечение. Давайте еще раз понастальгируем и окунемся в советское безоблачное время.