Отзыв:

Переславль-Залесский - старинный русский город

06.10.2018
Дата: 04.09.2019
Достоинства: Интересный исторический город, природа
Недостатки: Многие здания нуждаются в реставрации

Переславль-Залесский – один из интереснейших городов «золотого кольца России» был основан еще в 12 веке князем Юрием Долгоруким и имеет древнюю историю. Здесь располагается множество храмов и монастырей, среди которых Спасо-Преображенский собор – самый древний храм Северо-Восточной Руси.

Среди монастырей города есть действующие (мы посетили Никольский женский монастырь и Никитский мужской монастырь), они отреставрированы и прекрасно выглядят. Если вы одеты «неподобающе», на входе имеются платки и юбки напрокат.

С Горицким Успенским монастырем дело обстоит несколько хуже. Там располагается государственный музей (и надо сказать, очень неплохой и интересный музей, где собрана прекрасная коллекция икон, живописи, декоративно-прикладного искусства), и потому средств на его реставрацию явно не хватает.

Особое место среди музеев города занимает расположенный в красивом парке недалеко от Плещеева озера «Ботик» Петра I. Именно на этом озере в Переславле был построен в 1688 году его знаменитый «потешный флот».

В последние годы в городе основано множество маленьких музеев, отражающих находчивость его немногочисленных жителей (население города насчитывает всего 40 тысяч человек). Это музей утюга, чайника, хитрости и смекалки, граммофонов и грампластинок, радио.

В таких музеях, конечно, все зависит от умения владельца-экскурсовода рассказывать о своей коллекции. Самый серьезный подход и самую интересную коллекцию мы увидели в музее радио. Советую посетить.

Переславль-Залесский – чудесный старинный город, где очень приятно находиться. Особенно рекомендуется побывать здесь жителям крупных городов. Здесь сохранились уютные домики с резными наличниками. Здесь не встретишь высотных зданий, все дома в городе не выше трех этажей. Над ними возвышаются только храмы и монастыри. А в центе города – прекрасное Плещеево озеро.