Отзыв:

Петергоф - наш собственный Версаль

06.10.2018
Дата: 22.04.2019
Достоинства: Красивый парк, великолепные фонтаны и дворцы
Недостатки: не очень уютно в дождь

Петергоф – знаменитая резиденция Петра I, основанная им в 1704 году на берегу Финского залива, приблизительно в тридцати километрах от Санкт-Петербурга.

Добраться до Петергофа можно самыми разными способами – на электричке с Московского вокзала, на маршрутном такси от метро «Автово» или «Балтийская», можно и по воде – на метеоре от Английской или Дворцовой набережной, мы же добирались на такси, потому что переезжали из города и останавливались в одном из отелей Петергофа.

Прекрасный парк Петергофа делится на две части – Верхний и Нижний. В Верхний можно пройти бесплатно, но больший интерес представляет, конечно, Нижний парк со своими знаменитыми фонтанами. Парк очень большой, поэтому обойти все фонтаны за один день можно, только если вы откажетесь от посещения дворцов.

В нашем случае, из-за того, что почти весь день, с небольшими перерывами, шел дождь, мы осмотрели и Большой Петергофский дворец, и любимый Петром Монплезир (место, где императору удавалось по-настоящему выспаться и отдохнуть), и Александрию.

Мы специально остановились в отеле рядом с парком, на Санкт-Петербургском проспекте (он так и называется «Самсон», в честь главного фонтана Большого каскада), чтобы утром посмотреть открытие фонтанов. Это великолепное зрелище, очень советую, особенно путешественникам с детьми.

Петр I решил устроить парк не хуже, чем в Версале, и устройству фонтанов придавал очень большое значение. Благодаря удачному использованию природного ландшафта, и безусловному мастерству их создателей, фонтаны Петергофа поражают своим великолепием. Лично мне в Версале бывать не довелось, тем кто был, предлагаю сравнить.

Вообще, несмотря на то, что нам очень не повезло с погодой, впечатления об этом прекрасном парке сохранились самые приятные. Свежий воздух, легкий бриз от залива, великолепные фонтаны и дворцы – таким остался Петергоф в нашей памяти.

На зиму фонтаны, конечно, закрываются, а открытие фонтанов происходит каждый год в начале мая, в этом году 27 апреля. По этому поводу всегда устраивается праздник. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Государственного музея-заповедника «Петергоф».